«Служебный роман» может снижать стресс у сотрудников

Москва, 17:49, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Легкое заигрывание с коллегами на работе является относительно безвредным и может быть даже полезным, согласно новому исследованию Университета Вашингтона. Исследование сосредоточено на малоизученной области, проводящей четкое различие между этими игривыми взаимодействиями и постоянными раздражающими актами сексуальных домогательств.

Исследование опубликовано в статье «Организационное поведение и процессы принятия решений человеком». Ученые проводят четкие различия между этим легким флиртом и постоянными нежелательными актами сексуальных домогательств, которые часто совершаются лицами, занимающими руководящие должности. У человека, оказавшегося целью сексуального преследования, возникает стресс, в то время как участник флирта может снять его, утверждают исследователи.

 

«Происходит некоторый флирт, и он кажется довольно мягким», — сказала Лия Шеппард, автор статьи. «Даже когда участникам нашего исследования не нравилось такое поведение, оно все равно не достигло порога сексуального домогательства. Оно не вызывало более высокого уровня стресса, поэтому это совершенно другое концептуальное пространство».

 

Исследователи проанализировали серию опросов с различными группами работников в США, Канаде и на Филиппинах. Обследования проводятся во многих областях и отраслях.

Посредством этих опросов исследователи обнаружили, что большинство сотрудников более позитивно относились к флирту.

 

«Мы обнаружили, что, когда флирт доставляет удовольствие, он может предложить некоторые преимущества: он заставляет людей чувствовать себя хорошо, что может защитить их от стрессов в их жизни», — сказала Шеппард.

 

В ходе опроса исследователи спросили работников об их опыте, не только о флирте, но и несправедливости на рабочем месте, например, когда они почувствовали, что их начальники относятся к ним несправедливо. Затем исследователи опросили супругов и коллег работников, чтобы получить внешние наблюдения об их уровне стресса. Они обнаружили, что флирт на рабочем месте на самом деле помог снять стресс и бессонницу людей, сталкивающихся с подобными проблемами.

Авторы исследования утверждают, что это метод, который можно использовать для контроля и наказания.

Обследования показали, что, хотя сотрудники наслаждались флиртом, их меньше ценили руководители. Лия Шеппард считает, что эти результаты показывают, что руководство должно искать баланс по отношению к своим подчиненным, избегая чрезмерных строгостей.