На какие вопросы ответит Владимир Путин 19 декабря 2019 года

Москва, 22:30, 18 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

19 декабря 2019 года, подводя итоги уходящего года, Президент России по традиции проведет большую пресс-конференцию. В этом году она пройдет в 15-ый раз.

Журналисты уже знают, где и когда она будет проходить. Они прошли аккредитацию и теперь продумывают вопросы, которые они зададут президенту  от своего имени или от своих читателей. У всех остальных россиян такой возможности не будет. Свой вопрос они могут передать только тому журналисту, который получил аккредитацию и 19 декабря будет присутствовать на пресс-конференции. Этим пресс-конференция отличается от «Прямой линии» с президентом.

Пресс-конференция Владимира Путина 19 декабря 2019 года

Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина состоится в четверг, 19 декабря 2019 года. Начало в 12.00 по московскому времени.

Местом проведения юбилейной, 15-й по счету большой пресс-конференции будет как и в прошлом году  московский Центр  международной торговли. Журналистов к месту мероприятия доставят шаттлы. Центр международной торговли принимает пресс-конференцию Путина уже не первый год.

Мероприятие обычно длится три—четыре часа, Владимир Путин успевает ответить на несколько десятков вопросов. В 2018 году в ходе 3,5-часового общения с журналистами он успел ответить на вопросы 53х представителей российских и зарубежных СМИ.

Рекорд для данного формата мероприятий был зафиксирован в 2008 году, тогда пресс-конференция длилась более 4,5 часов, а Владимир Путин ответил на 106 вопросов.

Первое мероприятие  состоялось 18 июля 2001 года, тогда на пресс-конференцию было аккредитовано 400 журналистов, а Владимир Путин ответил на 22 вопроса. Позже большая пресс-конференция президента РФ стала проводиться зимой, в последнее время — в середине декабря. Пресс-конференция Владимира Путина является политическим завершением года.

Глава государства обозначает свою задачу так: в ходе пресс-конференции через представителей СМИ донести до граждан свое видение актуальных вопросов внутренней и внешней политики. В преддверии мероприятия президент РФ тщательно готовится: изучает аналитику, собирает информацию о региональных проблемах, использует материалы по государственной стратегии развития РФ.

В ходе общения с журналистами Владимир Путин традиционно уделяет внимание следующим темам:

— экономическая ситуация, в том числе показатели инфляции;

— работа правительства по разрешению важнейших проблем;

— медицина;

— образование и наука;

— борьба с коррупцией;

— проблемы регионов;

— международные отношения (Владимир Путин традиционно отвечает на вопросы, касающиеся российско-украинских отношений и отношений РФ с США).

Пресс-конференцию будет переводить на английский, французский и немецкий языки, устройства синхронного перевода корреспонденты смогут получить при входе в зал.

Модератором мероприятия выступит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу, 13 декабря, на официальном сайте Кремля обнародован список журналистов, аккредитованных для участия в ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Всего на пресс-конференцию аккредитовано 1895 представителей российских и зарубежных СМИ, что является рекордом для мероприятия данного формата.

Аккредитованные журналисты, представляющие как российские (в том числе региональные), так и зарубежные средства массовой информации, получат возможность задать вопрос Владимиру Путину от себя лично или от имени читателей своих изданий.

Какие каналы будут транслировать пресс-конференцию

В этом году пресс-конференцию Владимира Путина в прямом эфире покажут следующие телеканалы:

— Первый канал;

— «Россия 1»;

— «Россия 24»;

— «МИР 24»;

— НТВ;

— веб-ресурсы вышеперечисленных телеканалов.

Прямой эфир с сурдопереводом:

— ОТР (Общественное российской телевидение);

— веб-ресурс ОТР

Трансляцию (в том числе в Интернете) также ведут радиостанции:

— «Радио России»;

— «Маяк»;

— «Вести ФМ».

Ведущие российские и некоторые зарубежные СМИ также будут вести текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

Все новости, а также аналитические материалы по итогам пресс-конференции Владимира Путина будут оперативно появляться на сайте Федерального агентства новостей.

Как задать вопрос президенту

«Президент России Владимир Путин всегда уделяет внимание общению с журналистами, когда задаваемые вопросы ему кажутся важными,» — заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Когда ему вопрос кажется важным, он всегда уделяет внимание журналистам и неважно из какой страны этот журналист. Он, вы знаете, весьма терпеливо и аргументировано свою позицию предпочитает доводить до визави», — сказал Песков.

В пресс-конференции принимают участие и могут задать вопрос президенту РФ представители российских СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре, а также аккредитованные на мероприятие иностранные журналисты, представляющие СМИ, получившие аккредитацию при МИД РФ.

К пресс-конференции президента пресса готовит разные вопросы. Журналисты спрашивают главу государства об экономике страны, внутренней и внешней политике, проблемах региона. Не обходится и без каверзных вопросов: например, в прошлом году президенту пришлось оправдываться за свой развод.

Общение Путина с журналистами отличается от «Прямой линии» тем, что простые граждане не могут задать свой вопрос главе государства, однако за них это могут сделать журналисты. Вот почему в преддверии пресс-конференции нигде нет информации о сайтах, где россияне могут опубликовать свои вопросы или о телефонах «Прямой или горячей линии».

Как правило, в конце года от представителей прессы можно услышать множество вопросов, связанных с экономикой, повышением заработных плат и пенсий. Затрагивают темы реформ, которые были  не так давно запущены.

Больше журналистов интересует тема повышения благосостояния России, поскольку она интересна и обществу. Региональная пресса готовит свои вопросы, которые связаны с местными проблемами. Часто журналистов просят озвучить личный вопрос президенту.

Каждый год во время общения присутствуют журналисты из других стран. Это представители США, Сирии, Украины. Их интересует отношение между странами и личные контакты президентов. Возникают вопросы, связанные с непростыми отношениями между Россией и некоторыми государствами.

Журналисты задают Путину личные вопросы. Однако он отвечает на них уклончиво, без какой-либо конкретики. Именно поэтому, если такие вопросы и появляются, то с каждым годом их становится все меньше.

Желающих задать президенту вопрос, очень много. Как правило, вопросы задают известные журналисты, представители популярных СМИ, региональной прессе пробиться к микрофону очень тяжело.

Даже не все журналисты могут задать вопросы, несмотря на то, что общение президента с прессой проходит больше трех часов.