По результатам голосования палаты представителей Трампу грозит импичмент

Москва, 17:23, 19 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Палата представителей поддержала импичмент Дональда Трампа, подтвердив обвинения в злоупотреблении властью и препятствованию расследованию Конгресса. Эту информацию сообщает издание «Российская газета».

Детали события

Немногим ранее портал «Рамблер» сообщал о том, что в Соединённых Штатах разразился конфликт после того, как сотрудник разведки пожаловался на телефонный разговор Трампа и Владимира Зеленского. Лидера США обвинили в том, что он просил о помощи другую страну для вмешательства в выборы. Это нужно было Трампу для дискредитации политического противника – демократа Джо Байдена.

После этих событий демократы начали процедуру импичмента против действующего лидера США, последний заявил о невиновности. Голосованию об импичменте Дональду Трампу предшествовали слушания, длившиеся в течение 11 часов. При открытии заседания, Нэнси Пелоси обвинила президента в нарушении конституции.

Результаты голосования

Во время голосования о признании Трампа «превысившим полномочия» голоса распределились так:

  • за – высказались 230 парламентариев;
  • против – 197 чиновников;
  • воздержался – 1 политик.

Что касается второго пункта обвинений о «воспрепятствовании Конгрессу», результаты распределились так:

  • за – 229 чиновников;
  • против – 198 парламентариев;
  • воздержались – 1 законодатель.

Большинство голосов «за» принадлежало демократам, а «против» высказывались республиканцы.

Выводы

Далее дело об импичменте передадут в Сенат. Чтобы утвердить имеющееся решение нужно 67 голосов из 100. Сам президент перед голосованием раскритиковал демократов, высказавшись в личном аккаунте социальной сети Twitter.

«Верите ли вы, что сегодня мне вынесут импичмент радикальные левые, бездельники-демократы –  я не делал ничего плохого! Ужасная ситуация». – написал Трамп.