Эксперт назвала альтернативу бесполезному углю при алкогольном отравлении

Москва, 16:10, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Кандидат медицинских наук Юлия Шевцова выделила, что при алкогольном отравлении бессмысленно пить активированный уголь. Слова ведущего научного сотрудника ГБУЗ МНПЦ наркологии приводит портал «Москва».

Чем заменить препарат

Эксперт добавила, что есть замена углю. Она рекомендовала выпить около 1,5 литра теплой воды с небольшим содержанием соды, соли и сахара, а после этого вызвать рвоту. Если симптомы алкогольного опьянения не снизятся по интенсивности, следует вызвать медработников. Что касается сорбентов, то  в подобной ситуации они бессмысленны. Это объясняется тем, что алкогольные напитки всасываются сразу в стенки желудка.

Шевцова подчеркнула, что симптомы  отравления суррогатным алкоголем немного отличаются от тех, что появляются после отравления обычными алкогольными напитками.

Суррогатный алкоголь

Употребляя суррогат, человека будет тошнить, появится рвота и боль в животе, иногда возникает жидкий стул. Кроме этого, характерно возникновение холодной испарины, сознание затуманивается, человек становится вялым. Если отравление более тяжёлой степени, то возможно коматозное состояние. В подобных случаях следует сразу обращаться в скорую помощь.

Из наиболее опасных суррогатов эксперт выделила метиловый спирт и этиленгликоль. Буквально 10-50 мл этих препаратов способны вызвать токсическую декомпенсацию внутренних органов человека. Как следствие употребления – летальный исход.