Окраска коров «под зебру» позволяет избежать нападений насекомых

Москва, 14:29, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Раскрашивание коров полосами, похожими на полосы зебры, может оказаться простой стратегией, позволяющей сдерживать мух.

В результате уменьшения болезненных укусов, коровы, окрашенные белыми полосами, реже топали ногами, взмахивали хвостом, подергивали кожей и головой. Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Традиционно против мух использовались пестициды. Но очень часто у насекомых развивается устойчивость против даже недавно введенных пестицидов. В свете этого экологичный подход к борьбе с кусающимися насекомыми становится привлекательным.

Несколько исследований, проведенных ранее, показали, что укусы мух влияют на поведение крупного рогатого скота. Мухи сокращают время выпаса и кормления скота, а также нервируют коров, повышая количество движений отпугивания.

Японские исследователи разрисовали белыми полосами шесть черных коров, чтобы они напоминали зебр. Они использовали еще две контрольные группы — черные коровы, окрашенные черными полосами, и коровы, которые не были окрашены никакими полосами. Все три коровы держались бок о бок, будучи привязаны в одном месте. Ученые наблюдали за коровами утром и вечером, проведя шесть наблюдений за каждой. Коровы одновременно находились на солнце или в тени во время каждого наблюдения, и были сделаны их фотографии.

Японцы пришли к выводу, что «живопись» на коровах, как правило, является краткосрочной мерой.

 

«Возможно, потребуется разработка более эффективных методов, обеспечивающих сохранение черно-белых полос на домашнем скоте в течение сезона укусов мух [три-четыре месяца], чтобы применить этот метод к местам животноводства», — пишут японские ученые.

 

Исследования, проведенные ранее с помощью окрашивания неодушевленных предметов и покрытия лошадей тканевыми плащами с полосатым рисунком, показали, что посадок мух было намного меньше, если окраска делалась полосками, похожими на полосы зебры.

Более ранние исследования, проведенные несколькими группами ученых, связывают снижение посадки кусающих мух с яркостью модуляции или поляризованным светом. Другие обнаружили, что насекомые приближаются к цели быстрее и не успевают замедляться непосредственно перед контактом с поверхностью зебры. Полосы сбивают с толку мух, и в результате они не могут контролировать свои приближение и посадку.