Японский профессор раскрыл секрет долголетия

Москва, 05:44, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В столице России состоялась конференция с участием японских и российских специалистов. Мероприятие провела международная организация «BEZA».

Подробнее о мероприятии

На конференции выступили профессора из Японии и ведущие эндокринологи России. Кроме того, состоялся круглый стол, посвящённый сохранению жизненного тонуса и сил в престарелом возрасте.

Главная тема – антивозрастная медицина, ставшая самой инновационной и перспективной моделью контроля здоровья в мире. В РФ это направление только проявляется и набирает обороты. Но что касается Соединенных Штатов, Европы и других государств Азии, там есть научные вузы.

Конференция повысила интерес к профилактике, своевременной диагностике и выявлению заболеваний. Тема актуальна для российских граждан из-за пенсионной реформы и проблем, связанных с необходимостью улучшения качества уровня жизни в престарелом возрасте. Специалисты сходятся во мнении, что на территории РФ нужно развивать превентивную область медицины как отдельную дисциплину.

Мнение эксперта

Эрика Станкевичюте отмечает, что отношение медицины к людям сильно изменилось. Это связано с тем, что фармацевтическая сфера стремительно ушла вперёд, и «немножко забыла человека». Превентивная медицина – это новое поколение науки, помогающее диагностировать и распространять сведения о том, как человеку правильно жить, чтобы не болеть. По словам эксперта, превентивная медицина способствует не только продлению жизни, но и улучшению её качества.

Следует диагностировать степень старения организма и, в соответствии с полученными сведениями, контролировать собственный образ жизни. Но главное – не дойти до фанатизма в области питания, поскольку сахар, кофеин и глютен, с которыми ведётся борьба, организму всё равно нужны. Не стоит забывать, что кальций – это элемент, от недостатка которого начинается старение и нарушаются многие функции организма.

Что думает профессор

Японский профессор Йошиказу Йоней добавляет, что обязательно нужно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Эксперт высказался против вегетарианской диеты для детей, поскольку подобное питание препятствует нормальному развитию умственных способностей. Кроме того, термически обработанные продукты важны для качественного функционирования мозга.

Йошиказу Йоней отмечает, что главные компоненты долголетия – это:

  • правильное питание;
  • физнагрузки.

Но главное – это поставить себе цель «дожить до 100 лет». Не менее важно любить всё, что человек делает сам – это основной стимул.

Профессор занимается созданием системы, оценивающей структурные «детали» организма. Он считает, что в период от 20 до 30 лет обаятельно проводить диагностику, чтобы иметь возможность обнаружить проблемы на ранних сроках.