Межзвездная комета Борисова в ближайшие выходные приблизится к Земле

Москва, 17:29, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Комета Борисова пройдет через созвездия Чаша и Гидра, на расстоянии 288 миллионов километров от Земли. Для справки: это вдвое больше расстояния между Землей и Солнцем.

По словам НАСА, комета 2I/Borisov, второй в истории астрономических наблюдений межзвездный объект, когда-либо попадавший в Солнечную систему, приблизится к Земле в субботу, 28 декабря.

2I/Borisov — первая комета, когда-либо наблюдавшаяся за пределами нашей Солнечной системы, и только второй межзвездный объект, который каждый мог наблюдать. Первым подобным межзвездным объектом был Oumuamua, подобное стержню космическое тело, которое наблюдалось непродолжительное время. Комета 2I/Borisov была замечена рано, что позволило астрономам глубже изучить межзвездного посетителя.

 

«В Борисове нет ничего странного», — сказал доктор Грегори Лафлин, астроном из Йеля. «С Оумуамуа все было странно».

 

Комета пройдет через созвездия Чаша и Гидра, пройдя в 288 миллионах километров от Земли. Для справки: это вдвое больше расстояния между Землей и Солнцем. По словам НАСА, комета будет слишком тусклой, чтобы ее можно было увидеть без телескопа, и это даже станет проблемой в довольно крупных любительских инструментах.

2I/Borisov была названа в честь крымского астронома-любителя, впервые увидевшего комету 30 августа, Геннадия Борисова. Наблюдения за кометой показали, что ее ядро ​​более чем в 15 раз меньше, чем предполагалось в предыдущих исследованиях, с радиусом менее половины километра. Химический состав кометы похож на кометы, обнаруженные в нашей солнечной системе. Хвост кометы имеет длину 160 000 километров, что примерно в 14 раз больше диаметра Земли.

Поскольку комета движется со скоростью около 160 000 километров в час, Солнце не может захватить ее на свою орбиту. Она достигнет Юпитера к середине 2020 года.