Последнее солнечное затмение 2019 года предстанет в виде «огненного кольца»

Москва, 11:21, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Последнее солнечное затмение 2019 года создаст красивое «огненное кольцо» на этой неделе. Жители Азии, Австралии и Африки имеют много шансов оказаться на пути последнего солнечного затмения в 2019 году.

26 декабря произойдет солнечное затмение в виде «огненного кольца», которое завершит год и, также и десятилетие.

Этот GIF показывает, где в мире вы должны следить за затмением. Красная точка показывает точку тотального затмения, а тень показывает, где вы можете увидеть частичное затмение.

Тип затмения, при котором от Солнца остается тонкое кольцо, называется кольцевым затмением.

Причина, по которой мы получаем это «огненное кольцо», заключается в расстоянии маленького спутника нашей планеты. В настоящее время Луна находится ближе к своему апогею (то есть находится дальше от нашей планеты), что делает ее на 3 процента меньше Солнца, если смотреть с Земли.

Хотя кольцевое затмение может быть не таким потрясающим, как полное солнечное затмение, все же удивительно думать, что Луна и Солнце выровнены настолько идеально.

Интересно, что солнечные затмения всегда происходят в течение примерно двух недель после лунного затмения из-за того, как работает сезон затмений. Во время сезона затмений (который происходит каждые шесть месяцев или около того), когда есть полная луна — происходит лунное затмение и всякий раз, когда появляется новолуние, происходит солнечное затмение.

Лунное затмение текущего сезона происходит 10 января, но, к сожалению, это полутеневое лунное затмение, которое трудно отличить от обычного полнолуния.

 

Итоги минувшего десятилетия

Последнее затмение 2019 года также дает нам возможность задуматься о 2010-х годах.

Это было огромное десятилетие для науки, с изображениями черных дыр, открытиями CRISPR и удивительным и сверхъестественным глубоким обучением от искусственного интеллекта. Но это также было десятилетием глобального потепления и загрязнения окружающей среды.

Хорошо, что хоть затмения не слишком заботятся о наших проблемах и будут происходить в любом случае.