С января экзамен на водительские права будет проводиться по новым правилам

Москва, 15:03, 24 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Кабинет министров вводит изменения в процесс проведения экзамена на получение прав на вождение автомобиля. Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

В следующем месяце в силу вступят отдельные требования, а полностью изменения начнут действовать с октября 2020 года. В частности, в январе разрешается проводить обучение вождению на оживленных автомобильных дорогах. К осени должны объединить «города» и «площадки». Экзамен по практическим навыкам будет занимать 30 минут.

После того, как экзаменаторы проверят знание основ вождения возле автошколы либо в тупике, расположенном за пределами жилых кварталов, учеников направят демонстрировать свои умения в «город». Обкатать маршрут предварительно никак не выйдет, поскольку заранее будет известен только примерный список улиц.

Еще результаты экзамена можно будет аннулировать. Для этого нужно подать жалобу. Однако это может сделать и ГИБДД. Отменить положительную оценку смогут в случае выявления подделки документов.

На сегодня еще не уточнены сроки проведения повторных экзаменов. Если тест не будет сдан с третьего раза, то следующего нужно ждать как минимум месяц, но не более трех.

К экзаменам не допускают тех, кто учился вождению в автошколе, не имеющей соответствующей лицензии.