Собаки могут считать, показывает новое исследование

Москва, 09:58, 25 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Собаки — одно из немногих животных, давно прирученных людьми, но даже ученые могут быть удивлены, насколько умным может быть лучший друг человека.

В то время как собаки уже демонстрируют интеллект, необходимый для выполнения команд и узнают свое собственное имя, считалось, что вычисления — это то, что ускользает от их разума.

Однако, согласно новому исследованию из Университета Эмори в Атланте, собаки абсолютно могут считать — по крайней мере, количество угощений, добавленных в их миски, сообщает журнал Science.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters, нейробиолог Эмори Грегори Бернс использовал 11 собак из разных пород, чтобы выяснить, чувствуют ли они числа.

Используя передовые методы сканирования мозга, созданные для людей, собачьи подопытные смотрели на светлый экран с несколькими черными кругами, меняя число кругов каждые 300 миллисекунд. Когда эти числа изменились, активность была обнаружена в теменно-височной коре собаки. Подобная область в человеческом мозге — теменная кора — позволяет людям иметь какое-либо понимание изменения численности.

 

«Мы пошли прямо к источнику, наблюдая за мозгом собак, чтобы получить прямое понимание того, что делали их нейроны, когда собаки рассматривали различное количество точек», — объяснила Лорен Аулет, кандидат философии и автор исследования. «Это позволило нам обойти слабости предыдущих поведенческих исследований собак и некоторых других видов».

«Наша работа не только показывает, что собаки используют аналогичную часть своего мозга для обработки множества объектов, чем люди — это показывает, что им не нужно обучаться для этого», — сказал профессор Бернс в пресс-релизе университета.

 

Последствия этого исследования чрезвычайно важны для эволюции, хотя между людьми и собаками существует более 20 тысяч лет взаимодействия.

 

«Наши результаты являются одними из самых убедительных доказательств того, что счет является общим нейронным механизмом, который восходит по крайней мере к тому, что далеко», -объяснил Бернс.

 

Что касается более сложной математики, к сожалению, это нечто сверх возможностей собаки. Люди могут извлекать из своей префронтальной коры головного мозга сложные вычисления, такие ​​как алгебра, чего не могут делать собаки.

Что касается вычислительных способностей котов и кошек, то доказательства оных еще отсутствуют. Несмотря на то, что была выдвинута гипотеза о том, что кошки на самом деле могут считать, тесты остаются неубедительными.