Не желаете набрать вес в Новогодние праздники? Пейте кофе

Москва, 02:00, 26 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Многие из нас борются за то, чтобы не набрать несколько лишних килограммов за праздники. Вокруг так много вкусной еды, что практически невозможно не побаловать себя. Хорошая новость — по крайней мере, если вы пьете кофе, — то, что популярный утренний напиток действительно может помочь вам сохранить вес в норме.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Functional Foods, исследователи показывают, что крысам, которым давали диеты с высоким содержанием жиров и сахара, удавалось снизить вес, если в их рацион добавлялся кофеин.

Для исследования ученые использовали 4 группы грызунов, вскармливая их рационом с высоким содержанием жиров и углеводов в течение четырех недель. Все это время одной из групп крыс давали богатый кофеином чай мате, в то время как другим давали чай без кофеина. Третьим дали кофеин, извлеченный из зерен кофе, и еще одной группе дали синтетический кофеин.

Количество кофеина, которое потребляли грызуны групп с кофеином, было сравнимо с количеством у людей, пьющих примерно четыре чашки кофе в день. Когда месяц закончился, масса тела каждой крысы была подсчитана. Сухую массу тела и жир каждой крысы регистрировали и затем сравнивали.

В итоге, грызуны, которые употребляли кофеин вместе с высококалорийной диетой, набрали примерно на 16% меньше веса и, что еще интереснее, на 22% меньше жира в организме.

 

«Потребление кофеина от мате или из других источников смягчало негативное влияние диеты с высоким содержанием жиров и сахарозы на состав тела из-за модуляции определенных липогенных ферментов как в жировой ткани, так и в печени», — сообщила Эльвира Гонсалес де Мехия, соавтор исследования. «Снижение экспрессии Fasn и Lpl привело к снижению синтеза и накопления триглицеридов в жировой ткани».

 

Конечно, кофеин — это не «волшебная пилюля» для снижения веса, а употребление большого его количества несет в себе потенциальный риск для здоровья. Тем не менее, это интересная находка и приятный бонус, если вы в любом случае начинаете свой новогодний день с чашки кофе.