Новые правила госрегистрации автомобиля вступают с 1 января 2020 года

Москва, 20:10, 26 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России с 1-го января 2020-го года начнут действовать новые правила государственной регистрации автомобилей.  Россияне смогут поставить машину на учет в том числе и через автосалоны. При этом посещать ГИБДД не нужно. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Ознакомиться с документом можно на сайте кабмина.

Российские власти ожидают, что разрешение регистрировать автомобили в автосалонах или других уполномоченных на это организациях  позволит максимально исключить из оборота машины, имеющие криминальное прошлое.

«Принятое решение позволит эффективно регулировать допуск транспортных средств к эксплуатации, повысит качество услуги и максимально исключит из оборота краденые машины»,- отметили в правительстве.

Новую услугу смогут предоставлять не все организации, а только те, которые получили соответствующее разрешение и включены в специальный реестр. В этих организациях будут работать специально обученные для осмотра машин сотрудники.

Благодаря новым правилам, приобретая машину в автосалоне, покупатель сможет сразу получить государственные регистрационные знаки.

Зарегистрировать автомобиль можно в любом автосалоне вне зависимости от места регистрации гражданина или юрлица. Запрещается регистрировать машину на лиц, которым не исполнилось 16 лет. Номер автомобиля присваивается в соответствии с кодом региона, где зарегистрирован владелец машины. По-прежнему за собой можно сохранить старый номер автомобиля и зарегистрировать на него новый автомобиль.