Взорвется ли звезда Бетельгейзе, красный гигант в созвездии Ориона?

Москва, 10:16, 27 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На фото созвездие Ориона с Международной космической станции в июне 2014 года.

 

Одна из самых узнаваемых звезд в мире начинает выглядеть совсем по-другому — и это заставляет задуматься мир астрономии. Звезда, названная Бетельгейзе, настолько сильно уменьшила свою яркость, что вы можете увидеть разницу невооруженным глазом.

Было предположение, что это затемнение означает, что Бетельгейзе превратится в сверхновую, что вызывает у некоторых поклонников астрономии восторг. Но так ли это на самом деле?

Доктор наук Дэвид Бойс говорит: «Бетельгейзе собирается стать сверхновой? Она внезапно и быстро уменьшилась в яркости в 2 раза, что заметно невооруженным глазом».

 

Размер Бетельгейзе в сравнении с Солнечной системой

Размер Бетельгейзе в сравнении с Солнечной системой

Бетельгейзе — красная гигантская звезда в созвездии Ориона, одного из самых узнаваемых созвездий на ночном небе. Эта звезда примерно в 10 раз больше нашего Солнца по массе.

Астрофизик из Университета Маккуори, Анжел Лопес-Санчес сообщил, что, если Бетельгейзе действительно взорвется, это будет видно в течение дня, а на ее исчезновение с небосвода могут уйти месяцы.

 

 

Является ли затемнение Бетельгейзе редким событием?

 

Доктор Браун считает, что это не обязательно является редким событием.

«Для нас непривычно видеть Бетельгейзе такой слабой, но красные гигантские звезды довольно переменчивы, и Бетельгейзе делает это не обязательно необычно в масштабе многих тысяч лет», — сказал он.

 

Доктор Лопес-Санчес сказал, что имеется множество подтверждений, что Бетельгейзе является переменной звездой, то есть периодически меняет яркость.

«Как это было много раз в прошлом, Бетельгейзе снова обретет яркость, и все вернется на круги своя», — сказал он. «Уменьшение яркости — типичное поведение звезды.

«Она периодически меняет свою яркость, и в прошлом у нее была такая «низкая» яркость. Даже аборигены Австралии знали, что эта звезда изменила яркость!»

 

 

Так Бетельгейзе взорвется или нет?

 

Скорее всего, да, но вряд ли кто-нибудь из нас сможет увидеть это.

Многие астрономы уверены, что в какой-то момент Бетельгейзе станет сверхновой, но с большей вероятностью это произойдет через десятки тысяч лет.


Доктор Лопес-Санчес сказал, что очень маловероятно, что мы увидим, как взорвется звезда, а недавние исследования показали, что у звезды осталось около 100 000 лет жизни.

«Это почти ничего в космическом масштабе, но много для нас», — сказал он.

«Если Бетельгейзе действительно взорвется как сверхновая, это даст нам прекрасную возможность изучить, как взрываются массивные звезды, и лучше понять звездную эволюцию и звездные внутренности».

 

По словам доктора Брауна, большинство астрономов сходятся во мнении, что это, вероятно, лишь часть естественного цикла.

«Скорее всего, это (затемнение) не является предвестником взрыва сверхновой — хотя это не мешает нам время от времени смотреть, чтобы убедиться, что она все еще там, слабая и красная, а не этот яркий взрыв», — сказал он.

 

Даже если Бетельгейзе действительно станет сверхновой, мы не увидим это световое шоу мгновенно. Доктор Браун сказал, что до звезды примерно 700 световых лет, поэтому то, что мы видим в небе, на самом деле произошло несколько сотен лет назад.

 

«Мы видим Бетельгейзе сейчас, как это было около 700 лет назад, поэтому вполне возможно, что Бетельгейзе стала сверхновой 500 лет назад, и мы не будем знать об этом еще два столетия», — сказал он.

«С точки зрения астрономов и с точки зрения возраста вселенной, да, Бетельгейзе скоро станет сверхновой». С точки зрения нашей жизни, к сожалению, мы, вероятно, упустим возможность увидеть, как Бетельгейзе идет сверхновой, что является своего рода обидным, потому что это было бы довольно интересное зрелище».