Можно ли похудеть с помощью кофеина?

Москва, 11:20, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Борьба с весом при помощи чашки эспрессо после обеда может привести к неоднозначным результатам.

Ни для кого не секрет, что американцы любят кофе — более 60 процентов из них пьют его ежедневно. Для большинства населения США это самый популярный способ получить столь необходимый утренний заряд кофеина, а затем чай и газировку. И хотя кофеин был краеугольным камнем культуры человечества на протяжении веков, все больше добавок для похудения содержат кофеин, часто характеризующий их как «средство для подавления аппетита». Но может ли кофеин действительно обуздать голод?

Короче говоря, результаты несколько неоднозначные. В 2014 году исследование, проведенное в Food Research International, показало, что употребление кофе в течение четырехнедельного периода повышает у участников уровень серотонина, гормона, который, как известно, сдерживает тягу к еде и подавляет аппетит. Но исследование, проведенное в 2016 году исследователями из Университета штата Нью-Йорк, показало, что кофеин фактически увеличивает потребление пищи у мышей. И совсем недавнее, за 2018 год, исследование, проведенное в журнале Академии питания и диетологии, показало, что употребление небольшого количества кофеина приводило к тому, что участники съели на 10 процентов меньше, но это не оказало значительного влияния на аппетит в целом.

Некоторые эксперты-диетологи также предупреждают, что слишком большое количество кофеина может вызвать бессонницу, повышенное кровяное давление и другие проблемы со здоровьем. И хотя некоторые исследования показывают, что этот придающий энергию стимулятор может обуздать голод в краткосрочной перспективе, мало доказательств того, что это приводит к длительной потере веса.