Основные изменения, ожидающие школьников в 2020 году

Happy schoolchildren at a classroom. Education.

Москва, 17:10, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Целый ряд изменений, ожидающих учащихся общеобразовательных заведений в Российской Федерации, подготовлен в грядущем 2020 году. Главные из них — в нашей статье.

Запись в первый класс

Записывать детей на поступление в первый класс в 2020 году начнут с 1-го февраля. Представители приемной комиссии могут отказать в приеме документов только в том случае, если в первых классах уже нет мест. Записывать своих детей в первые классы можно будет как при очном присутствии в учебном заведении, так и в электронной форме. Со своей стороны администрация учебного заведения обязана включить первоклассника в списки в течение 7 календарных дней после получения заявки от родителей ребенка.

Напомним, что изменения в «Семейном кодексе» дают право родителям записывать детей в общеобразовательные и дошкольные заведения не только по месту регистрации, но и по личному желанию. Приоритет будет отдаваться тем детям, у кого уже в данном заведении учатся старшие братья и сестры.

Проверка школьных учебников

Каждые пять лет будет проводиться проверка учебников, допускаемых к использованию в общеобразовательных заведениях. Следить за этим будет специальная комиссия  Министерства просвещения. Будут проверяться учебники как на примитивные ошибки, так и на наличие информации, которая может способствовать формированию неуважительного отношения к истории и современной роли Российской Федерации в мире. Будет проверяться наличие информации, которая может формировать у детей склонность к асоциальному поведению, а также материал, который дискредитирует семейные ценности.

Новые государственные стандарты образования

В грядущем году готовятся к утверждению правительством Российской Федерации новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Новые ФГОС в дальнейшие годы будут стандартизировать все школьное образование в РФ. Новые ФГОС, в первую очередь, будут определять те образовательные минимумы, которые должны будут освоить школьники в том своем возрасте и в тех классах, в которых они учатся.

Школьников будут переводить на инновационную стезю . В начальной школе введен новый предмет — «Технология». На уроках по данному предмету детей будут учить основам программирования и конструирования робототехники, а также работе с различными графическими и мультимедийными редакторами.