Сбербанк вернет вам забытые деньги в банкомате и сообщит о забытой карте

Москва, 20:41, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Сбербанк расширил функциональные возможности своих банкоматов. Новая функция предусматривает возврат забытых денег. Число таких случаев с момента появления этой функции сократилось уже на 30%.

Постепенно Сбербанк переходит с традиционных банкоматов на ресайклеры. Они имеют более расширенный функционал.

«Мы постоянно думаем над улучшением жизни клиентов. Особенно в нестандартных ситуациях. На ресайклеры добавили возможность возврата забытых денег», — рассказал замглавы Сбербанка Станислав Кузнецов.

Если человек хотел снять определенную сумму денег, но по каким-то причинам отвлекся и оставил деньги в банкомате, то аппарат автоматически заберет их обратно, а потом зачислит эту сумму на счет. Вдобавок в банкомате появилась функция информирования держателя карты. Особенно она актуальна, если клиент забрал деньги, а карту забыл. В этом случае ему придет на телефон смс с предупреждением. С появлением этой услуги клиенты вдвое реже стали оставлять свои карты.

«Новые устройства работают на 15% быстрее старых. Их начали устанавливать в марте этого года. А полностью все банкоматы будут заменены в 2021-м году. Сеть будет включать только ресайклеры», — добавил Кузнецов.

На сегодня Сбербанк переоборудовал свою сеть на 40%.  По стране насчитывается 77 тысяч банкоматов Сбербанка. Традиционные аппараты заменяются на банкоматы с возможностью рециркуляции. Новое оборудование позволяет за один раз вносить и получать до трехсот купюр.