Чай и кофе помогут похудеть даже на плохой диете — исследование

Москва, 11:20, 30 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ваш любимый горячий напиток с кофеином может не только помочь вам избавиться от утренней сонливости, но также поможет похудеть, согласно исследованию из Университета Иллинойса. Это исследование дает всем любителям кофеина повод для оптимизма, потому что, согласно его выводам, потребление кофеина может потенциально контролировать увеличение веса и уровень холестерина, притупляя эффекты диеты с высоким содержанием сахара и жиров.

Исследование проводилось на крысах, которые четыре недели подряд получали относительно нездоровую диету, которая состояла из 40-45 процентов углеводов и всего 15 процентов белка. В сочетании с этим крысам вводили чай, содержащий фитохимические вещества, флавоноиды и аминокислоты. Дозировка кофеина составляла от 65 до 135 миллиграммов на порцию. Крыс также кормили дополнительными источниками кофеина.

Окончательный результат этого эксперимента показал, что крысы, которым вводили кофеин, сбрасывали значительное количество жира в организме. Поглощение жира снизилось на 22 процента, а прибавка в весе замедлилась на 16 процентов.

 

«Потребление кофеина из чая или из других источников смягчало негативное влияние диеты с высоким содержанием жира и сахарозы на состав тела из-за модуляции определенных липогенных ферментов как в жировой ткани, так и в печени», — сказала Эльвира Гонсалес. де Мехия, которая является соавтором этого исследования.

 

Эти результаты могут быть соотнесены с человеческой моделью для дальнейшего изучения эффективности кофеинсодержащих напитков, таких как кофе и чай, в содействии снижению веса и контролю холестерина.