Футуристические поля салата: вертикальное земледелие стремительно развивается в Японии

Москва, 11:53, 31 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Японии стремительно развивается вертикальное земледелие, поскольку традиционные методы сталкиваются с двойной угрозой — со стороны стареющего населения и миграцией в города.

Учитывая, что средний возраст фермеров в Японии составляет 67 лет, а кандидатов на смену вымирающим крестьянам не хватает, стране пришлось стать пионером в так называемом вертикальном фермерстве.

Всемирно известные фирмы, такие как Panasonic, Toshiba и Fujitsu, попробовали в этом свои силы, преобразуя старые линии по производству электроники, и с разным уровнем успеха.

Spread, одна из немногих компаний, получающих быструю прибыль, ежегодно производит 11 миллионов растений салата на своем новейшем заводе в Киото, огромном стерильном здании, где овощи выращивают на полках высотой в несколько метров.

Машины перемещают салат внутри фабрики в области, где свет, температура и влажность идеальны для этой стадии роста. Процесс работает без почвы или пестицидов, и только десяток человек заняты, чтобы собрать салат в итоге.

 

На некоторых предприятиях в Японии овощи выращиваются в штабелях на полках высотой несколько метров.

 

Другие страны тоже используют вертикальные методы ведения сельского хозяйства, особенно в Дании и Соединенных Штатах, но демографический кризис в Японии означает, что фермеры вымирают, с большими вопросительными знаками о том, как будет обеспечивать себя третья по величине экономика мира.

 

«Учитывая нехватку рабочей силы и спад сельскохозяйственного производства, я почувствовал, что нужна новая система», — сказал Синдзи Инада, руководитель компании Spread.

 

Потребовалось некоторое время, чтобы сделать процесс почти полностью автоматизированным: на старом заводе в Киото все еще работают несколько десятков человек, чтобы обработать салат вручную.

 

Но преимущества очевидны: «Мы можем производить в больших количествах и стабильными темпами в течение всего года без изменения температуры», — поясняет Инада.

«Другим преимуществом является то, что у нас мало потерь, потому что наши продукты сохраняются дольше», — добавил растительный магнат.

 

В Японии уже есть около 200 заводов по производству салата, использующих искусственное освещение, но большинство из них небольшие. По данным специализированной консультативной группы Innoplex, к 2025 году число таких заводов удвоится.

 

Устойчивое сельское хозяйство

 

Инада сообщил, что у фирмы изначально возникли некоторые трудности с продажей салата, но теперь они вырастили хороший бренд, производя стабильное качество по единой цене — в стране, где цены значительно варьируются в зависимости от сезона.

Салат Spread находится на полках супермаркетов в Киото и столице Токио, а у Инады есть грандиозные планы расширения производства, чтобы приблизить производство к месту потребления овощей.

Фирма строит завод в Нарите, недалеко от Токио, и смотрит дальше в страны, где климат не слишком подходит для сельского хозяйства.

 

«Мы можем легко экспортировать нашу производственную систему в очень теплый или очень холодный климат для выращивания салата», — говорит Инада.

 

 

Какие плюсы и минусы системы?

 

Но является ли эта система экологически чистой? В итоге плюсы перевешивают минусы.

 

«Это правда, что мы используем больше энергии по сравнению с производством на солнце, но, с другой стороны, наша производительность выше на аналогичной поверхности», — сказал Инада.

 

Система позволяет фирме производить восемь урожаев салата в год, независимо от сезона. Выращивание также использует значительно меньше воды, чем традиционные сельскохозяйственные методы.

Другие компании тоже активно используют интеллектуальное сельское хозяйство: Mitsubishi Gas Chemical строит завод на северо-востоке Фукусимы, который будет производить 32 000 растений салата в день.

И это не только салат: помидоры и клубника, выращенные компьютером при искусственном освещении, находятся на пути к столу японцев.