Генетическая предрасположенность к болезням сердца? Надо лучше спать

Young man in pajamas sleeping on sofa at home with teddy bear

Москва, 13:44, 02 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования показывают, что хороший сон может снизить риск сердечных заболеваний или инсульта, даже если у вас высокий генетический риск.

Фактически, исследование нескольких сотен тысяч человек показало, что наличие «здорового показателя сна» на пять баллов (по шкале от нуля до пяти), по-видимому, уменьшает вероятность заболевания сердца и инсульта примерно на треть.

 

Поддержание качества сна

 

«…более десятой части всех сердечных заболеваний и инсультов не произошло бы, если бы у всех участников был здоровый сон, равный пяти», — сказал ведущий автор исследования доктор Лу Ци.

 

Лу Ци руководит Центром исследований ожирения в университете Тулэйн в Новом Орлеане. Его команда опубликовала свои выводы в Европейском кардиологическом журнале.

Один эксперт, не связанный с исследованием, сказал, что поддержание качества сна должно быть в списке дел каждого больного с проблемами сердца.

В своем исследовании Ци и его коллеги проанализировали образцы крови более чем 385 000 здоровых людей в Соединенном Королевстве. Они искали специфические генетические вариации, называемые SNP (однонуклеотидные полиморфизмы), которые долгое время были связаны с развитием болезней сердца и инсульта.

 

«Оценка здорового сна»

 

На основании этих анализов команда создала генетическую оценку высокого, среднего или низкого риска сердечных заболеваний и инсульта среди участников.

Исследователи также дали каждому участнику «оценку здорового сна», основываясь на том, был ли он «жаворонком» или «совой», как долго они спали каждую ночь, и были ли у них бессонница, храп или частая чрезмерная дневная сонливость.

Показатели сна варьировались от нуля до пяти, включая утренний сон, семь-восемь часов в сутки и отсутствие бессонницы, храпа или дневной сонливости.

В течение периода наблюдения в среднем 8,5 лет среди участников исследования было около 7300 случаев заболеваний сердца или инсульта.

По сравнению с теми, у кого оценка сна составляла от нуля до одного, у участников с оценкой пять баллов риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 35% ниже, а сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта — на 34%.

Исследовав совокупное влияние показателя сна и генетической восприимчивости на сердечные заболевания, исследователи обнаружили, что у участников с высоким генетическим риском и плохой оценкой сна риск сердечно-сосудистых заболеваний в 2,5 раза выше, и в 1,5 раза выше риск инсульта по сравнению с людьми с низким генетическим риском и здоровым сном.

 

Высокий генетический риск

 

Это означает, что было 11 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и еще пять случаев инсульта на 1000 человек в год среди плохо спящих с высоким генетическим риском по сравнению с хорошо спящими с низким генетическим риском, утверждают исследователи.

 

«Тем не менее, «мы обнаружили, что высокий генетический риск может быть частично компенсирован здоровым сном», — сказал Ци в пресс-релизе.

«Люди с низким генетическим риском могут потерять эту неотъемлемую защиту, если у них будет плохой сон», — добавил он.

 

Люди с высоким генетическим риском, но здоровым сном имели в 2,1 раза более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и в 1,3 раза более высокий риск развития инсульта, чем люди с низким генетическим риском и хорошим сном. Люди с низким генетическим риском, но с низким показателем качества сна имели в 1,7 раза больший риск сердечно-сосудистых заболеваний и в 1,6 раза больший риск инсульта.

 

Ци подчеркнул: «Как и в случае с другими данными наблюдательных исследований, наши результаты указывают на связь, а не на причины».

 

Но он считает, что это исследование должно помочь стимулировать новые исследования связи между здоровьем сердца и сном.

 

Как много сна достаточно для здоровья сердца?

 

По словам профессора Гая Минца: «Было доказано, что сон в течение шести-девяти часов полезен для сердца. И польза, которую можно увидеть в этом исследовании [от хорошего сна], так же хороша, как и некоторые методы лечения статинами».