Прощаясь с жизнью, Андрей Павленко признался, о чем сожалеет больше всего

Андрей Павленко спас тысячи жизней

Москва, 16:44, 02 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Известный врач-онколог из Северной столицы стал блогером после того, как у него диагностировали онкологическое заболевание. Его борьба длилась почти два года и он смог выдержать десять курсов химиотерапии. После хирургического вмешательства надежда на спасение не покидала его, но организм не справился и он понимает, что дни его яркой жизни сочтены.

Жена больного рассказала, что новогоднюю ночь они провели дома, а в первый день 2020 года на своей странице в сети Фейсбук Андрей решил попрощаться со всеми. Сейчас ему ставят капельницы через каждые два часа, и любимая женщина призналась, что в такой ситуации может отдавать только любовь и поддержку.

Читайте также: Ушел из жизни врач-онколог Андрей Павленко: он успел сказать последние слова

Два года назад, имя врача-онколога знали лишь пациенты онкологического центра. Андрей Павленко считался лучшим в своем деле, и каждая его победа над недугом вдохновляла двигаться дальше. Его называли одним из лучших специалистов в Санкт-Петербурге и никто не мог предположить, что однажды он сам станет пациентом. Даже после того, как ему поставили диагноз, он не прекращал оперировать пациентов.

Доктор решил, что будет вести дневник болезни и назовет его “Жизнь человека”. В своем блоге он откровенно рассказывал о каждом шаге, который приходилось делать в ходе лечения. Андрей объяснял подробности терапии, говорил о побочных эффектах и о том, что он чувствует каждый день.

После того, как ему удалили желудок, блогер описывал серьезную депрессию, которая изматывала и не оставляла сил не борьбу с недугом. Его коллеги давали пятьдесят процентов на благоприятный исход, но ему не повезло. Летом 2018 года, врач принял участие в программе на канале Россия 1 «Андрей Малахов. Прямой эфир».

В эфире Андрей откровенно рассказал о своей болезни, о “подводных камнях” борьбы за жизнь. Тогда у него и близких была уверенность, что выздоровление возможно. Он признался, что в дни испытаний, ему захотелось написать прощальное письмо всем тем, кто поддерживал его. Прощальный пост опубликован первого января.

Писал он те проникновенные строки еще в начале лечения и бесконечно жаль, что данное письмо ему пришлось публиковать, прощаясь с подписчиками, коллегами и друзьями. Больной рассказал, что болезнь быстро прогрессировала и в последние два месяца вера в исцеление угасла. Он призвал всех, кто столкнулся с онкологией, не опускать руки и бороться.

«Друзья, мой жизненный путь завершается. Мне просто не повезло», — написал Андрей.

В данный момент, возле больного находятся его близкие люди. Супруга Анна и его родители прошли через долгие месяцы лечения и не переставали верить, что он выкарабкается. Андрей сожалеет лишь об одном, что не увидит повзрослевших детей, поэтому сейчас старается не расставаться с ними.

Павленко понимает, как тяжело будет его родным переживать утрату и просит всех неравнодушных поддержать свою семью и помочь им пройти через горестные испытания.

Он не оставил свою профессию и во время болезни, продолжая консультировать тех, кто столкнулся со страшным диагнозом. Андрей, как никто другой понимал с чем приходится сталкиваться больным, когда вынесен такой диагноз.

«Человек, заболевший раком в России, не знает, куда ему идти и что делать. За годы консультаций я определил три главных чувства пациентов: растерянность, страх, апатия. Но бояться рака не нужно: необходимо вести с ним борьбу и быть уверенным в победе», — рассказывал в своем дневнике доктор.

Весть о скором уходе светлого и сильного человека огорчила тысячи людей, которые следили за его борьбой. Невозможно подсчитать скольких россиян откровенный рассказ Андрея, заставил без страха принять диагноз и взять ответственность за лечение на себя, выполняя предписания врачей. Ему писали сотни благодарственных писем и верили, что он сможет победить болезнь.

Сам Андрей Павленко принял свой скорый уход и не считает два последних года жизни потерянными. Он уверен, что все было не зря, если его советы и правда о болезни смогли помочь хоть одному человеку.

 

Тем временем российские ученые из Нижнего Новгорода создали новый способ повысить эффективность терапии рака, с которым можно ознакомиться в этой статье.