Амстердам идет на радикальные меры: иностранцы будут дополнительно платить по три евро за сутки

Москва, 14:08, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С этого года в Амстердаме вступил в силу закон о взимании с иностранных туристов нового налога. Отныне гости города должны будут  платить в городскую казну по три евро за каждую ночевку.

Как сообщает агентство The Telegraph, новый сбор представляет собой прибавку к уже действующему туристическому налогу. До этого с иностранцев взимали 7% от стоимости жилья. Теперь туристы, которые снимают жилье через сервис предварительной брони Airbnb, будут тратить больше – 10% за ночь.

В Амстердаме сейчас насчитывается около 1,1 миллиона горожан. Ежегодно посмотреть город приезжают до 18-ти миллионов иностранных гостей. По мнению властей, это слишком большой туристический поток, наносящий вред инфраструктуре. Поэтому правительство города выбрало стратегию на его ограничение и готово идти на радикальные меры. Отмечается, что дополнительные налоги позволят сдержать количество посетителей. Все это делается ради комфорта и спокойствия самих горожан.

«Нам нужно взять под контроль ситуацию, нужно начать действовать. Вместо привлечения туристов, пришло время управлять турпотоком и бороться с его переизбытком», — говорится в пояснениях к закону.

Ранее в Амстердаме уже были установлены ограничивающие правила. Сдавать жильё можно не более чем на 30 дней в год и исключительно через Airbnb. Если новый налог не покажет свою эффективность, власти могут и вовсе запретить этот сервис.