Microsoft дал 10 дней, после чего отключит от поддержки Windows 7

Москва, 06:06, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

У пользователей есть десять дней, чтобы отказаться от операционной системы Windows 7. Время на переустановку компания Microsoft дала 10 дней. После этого разработчики системы не будут отвечать за безопасность. Отключение от обслуживания будет проводиться в принудительном порядке.

В пресс-службе Microsoft сообщили, что с 14-го января прекращается сервисная поддержка устаревшей операционной системы. Все пользователи должны перейти на новые версии. «Семерка» обновляться уже не будет. А без обновлений не будет обеспечиваться надежная защита безопасности. Владельцы «семерки» могут стать легкой добычей для киберпреступников. Производительность компьютеров и гаджетов при установке десятой версии может упасть, если они не отвечают современным требованиям. Более старые устройства не смогут поддерживать основные возможности безопасности Windows 10, поэтому компания рекомендует их заменить.

По статистике, система Windows 7 установлена на 40% компьютеров по всему миру. Чтобы перейти на более современные версии на это нужно определенное время.

Решение Microsoft приняла 4-го января. Отключение устаревшей операционки связано с тем, что в настоящее время киберугрозы уже более совершенны, чем были во время создания Windows 7. «Семерка» создавалась более десяти лет назад и уже далеко не соответствует современным требованиям информационной безопасности. Все усилия компании будут сосредоточены на поддержке и развитии Windows 10.