Германия, Франция и Великобритания призвали Иран воздержаться от ответных мер и не нарушать СВПД

Москва, 15:40, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ведущие страны Европы призвали Иран не предпринимать никаких радикальных шагов, противоречащих всеобщему Совместному плану действий. Призывы стали звучать после того, как Иран объявил о финальном шаге по отходу от всех договоренностей, предусмотренных СВПД.

На фоне нарастающей напряженности на Ближнем Востоке свои усилия по разрешению конфликта решили объединить Германия, Франция и Великобритания. Эслакация вызвана убийством американскими вооруженными силами генерала Касема Сулеймани. Иран решил жестоко мстить за убийство своего военного лидера, который командовал элитной частью иранских войск. Иран заявил, что отказывается от выполнения всех пунктов ядерного соглашения. Отныне Тегеран ничего не сдерживает и он начнет наращивать свою ядерную мощь.

В свою очередь, Ирак, по которому были выпущены ракеты с целью разборок с третьими странами заявил, что будет требовать вывода американских войск с иракской территории. Парламент Ирака уже проголосовал за это, а также за разрыв соглашения с международной коалицией, созданной для борьбы с ИГ.

«Мы особенно призываем иранские власти воздержаться от ответных военных действий. Призываем воздержаться от нарушений ядерной сделки», — подчеркивается в совместном пресс-релизе европейских лидеров.

При этом Меркель, Макрон и Джонсон заявили, что категорически осуждают авиаудары по Ираку. Также они заявили, что нарастающая негативная роль Сулеймани на Ближнем Востоке вызывала беспокойство Европы. Лидеры этих трех стран просят приложить максимальные усилия по сглаживанию конфликта, просят лидеров осознать полную ответственность и проявить сдержанность в дальнейших военных ответных операциях. Также попросили Ирак не отказываться от сотрудничества с международной коалицией.

Ведущие страны Европы намерены продолжать работу со всеми сторонами конфликта для предотвращения войны.

Ситуация с ядерной сделкой

В воскресенье, 5-го января, Иран официально объявил, что отказывается от ключевого пункта ядерного соглашения, которое касается числа центрифуг. Иран намерен наращивать ядерные разработки. Как и прежде страна продолжит сотрудничать с МАГАТЭ и выполнять свои обязательства.

Напомним, что весной 2018-го года Вашингтон вышел из соглашения по иранской ядерной программе и начал санкционное давление на Иран. Спустя год после этого Тегеран в ответ начал отказываться от своих обязательств по сделке. Первые ограничения, от которых отказался Иран, касались формирования запасов обогащенного урана. Позднее Иран отказался еще от одного обязательства, заявив, что намерен обогащать уран в необходимом для себя объеме.

В сентябре Иран начал работать с центрифугами, при этом не ограничивая себя в ядерных разработках. Положения сделки Тегераном не выполнялись, а  в ноябре дополнительно там отказались еще от одного обязательства. Иранские специалисты начали использовать центрифуги на объекте в Фордо, хотя сделка предусматривала использование только комплекса Натанзе.

Иран подчеркнул, что не собирается отказываться от переговоров с той пятеркой стран, с которыми подписал ранее ядерное соглашение. Но сначала США должны равноценно ответить за убийство Сулеймани.