В Армении провокация с фейковой новостью про Сулеймани создала угрозу нацбезопасности

Москва, 16:20, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

По информации Службы безопасности Армении поздравление Дональда Трампа с успешной атакой и убийством важной военной фигуры Ирана генерала Касема Сулеймани от лица армянского премьера Николы Пашиняна оказалось фейком. Автор этого фейка уже задержан правоохранительными органами.

Как выяснилось, в соцсети Facebook была создана фейковая страница Пашиняна. С нее и было опубликовано ложное поздравление в адрес США. О том, что новость лживая, заявили  сам премьер Армении и глава Службы безопасности страны.

Одобрение успешной антииранской операцией от лица армянского премьера молниеносно стало новостью дня в азербайджанских СМИ, которые быстро купились на этот фейк. Оттуда информация попала в иранскую прессу. Армения опасается, что этот инцидент создаст риски для страны и несет угрозу нацбезопасности.

В настоящее время завершены разыскные мероприятия и установлена личность создавшего фейковую страницу на Facebook и распространявшего ложные сведения. Ведется разбирательство. Задержанный заявил, что он придерживается оппозиционных взглядов и разместил фейк, чтобы  дискредитировать действующие власти Армении.

По информации следствия, против задержанного возбудили уголовное дело.По какой статье пока не сообщается. Указывается, что задержанный нанес ущерб интересам страны и способствовал усилению национальной и религиозной вражды.

Убийство Касема Сулеймани

Дональд Трамп в ночь на 3-е января отдал приказ уничтожить иранского генерала Касема Сулеймани, который командовал элитной частью иранского спецназа. В момент ракетной атаки он находился в Ираке рядом с аэропортом Багдада на встрече с шиитскими ополченцами. В результате этой операции погибли около десяти человек – Сулеймани, замкомандира иракского ополчения и шиитские боевики.

Ранее госсекретарь Майк Помпео обвинил их в причастности к организации атаки на американских дипломатов в Багдаде.

Иран пообещал жестоко мстить США за убийство военного лидера страны и считает, что Вашингтон должен понести равноценные потери.  В Тегеране действия американцев назвали стратегической ошибкой и признали террористическим актом, который отныне сделал из американских граждан мишень. В ответ Трамп заявил, что в случае нападения на американцев ВВС США нанесут удар по 52 значимым объектам в Иране. ракетные цели США уже выставили. Трамп пригрозил нанести удары быстро и беспрецедентно.

Лидеры ведущих европейских стран призвали США и Иран к сдержанности. Также они убедительно попросили Тегеран не нарушать обязательства ядерного соглашения.