Какой праздник сегодня, 7 января 2024 года, отмечают в разных странах

Москва, 17:01, 06 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Седьмого января 2024 года на календаре, и в этот день весь православный мир отмечает Рождество Христово. В то же время в Камбодже эти сутки посвящены Дню победы над геноцидом. Этот день становится моментом сближения различных культур и религиозных традиций, подчеркивая важность разнообразия и уважения к истории и памяти.

Праздники разных стран 7 января 2024 года

7 января 2024 года в Камбодже отмечается День победы над геноцидом, который связан с значимыми событиями в истории страны.

В середине XX века власть в Камбодже была захвачена представителями радикального левого крыла в коммунистическом движении под руководством Пола Пота. Эта группировка, известная как «красные кхмеры», провела политический переворот.

По официальным данным более 2,5 миллиона человек погибли от режима «красных кхмеров». В 1978 году Пол Пот начал войну против Вьетнама, но значительная часть «красных кхмеров» присоединилась к вьетнамской стороне, выражая свое неудовольствие репрессиями.

7 января 1979 года войска Вьетнама вошли в Пномпень, оккупировав большую часть страны. Несмотря на вьетнамскую оккупацию, многие жители с облегчением встретили это событие, так как оно положило конец геноциду и репрессиям. Этот день стал символом победы и освобождения от тирании «красных кхмеров».

Какой праздник 7 января 2024 года отмечают россияне

Как упоминалось ранее, сегодня христиане восточного обряда празднуют один из крупнейших христианских праздников. В связи с этим радостным событием для большинства верующих нет других праздничных дат сегодня.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа является одним из 12 основных праздников в христианском богослужебном году. Католики и православные отмечают этот праздник в различные дни — 25 декабря и 7 января.

Традиции дня

Православные верующие отмечают начало Рождественских празднований вечером 6 января с появлением первой звезды на небе. В этот Святой Вечер, также известный как Сочельник, принято готовить 12 постных блюд в символическом числе, соответствующем числу апостолов Христа. На праздничном столе обязательно присутствует кутья. Ужин начинается с молитвы и зажжения рождественской свечи.

Утром 7 января люди приветствуют друг друга фразами: «Христос родился» — «Славим его!». В храмах проводятся три богослужения на Рождество: полуночное, рассветное и дневное.

После посещения храма вся семья собирается за праздничным столом. Рождественский стол традиционно накрывается обильно, так как завершается период поста. Теперь разрешено также употреблять легкие спиртные напитки.

Еще одной распространенной традицией в Рождество являются колядки. Однако время колядования может различаться в разных регионах Украины: утром, вечером или в Сочельник. Перед тем, как начать петь, обычно принято спросить разрешение у хозяев.

В Рождество существует еще одна добрая традиция — рассказывать детям библейские истории о рождении Спасителя.