Вступление в новое десятилетие требует новых специалистов на рынке труда

Москва, 16:50, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

В стремительно развивающемся мире происходит модернизация всех сфер жизнедеятельности. Новые требования выставляют и работодатели к своим сотрудникам. Сегодня уже недостаточно иметь просто диплом о высшем образовании. В связи с масштабным внедрением инноваций в различных областях от работников ждут гибкости и легкой обучаемости. Они обязаны принимать активное участие в трансформациях трудового процесса их компании, постоянно повышать уровень своих знаний, расширяя их с учетом новых требований и внедрять свои умения в работу.

Теперь ценятся такие качества, как нестандартное мышление, способность принимать решения в критических ситуациях, коммуникабельность и взаимодействие с работниками всей вертикали управления, рациональное использование современных технологий и их внедрение в условиях собственного производства.

В эру цифровизации становятся востребованы специалисты новых, ранее несуществующих профессий. Например, с появлением  3D принтера появилась потребность в их операторах. Активно стали использоваться во многих сферах хозяйственной деятельности беспилотные летательные аппараты. Как следствие, они тоже должны быть обеспечены специалистами по их управлению и обслуживанию.

В сфере IT появились такие профессии, как специалист по интеграции облачных приложений и сотрудник по работе с большими данными.

В связи с распространением технологического прогресса внесены изменения и в образовательную систему, чтобы растить и воспитывать квалифицированные кадры со школьной скамьи. С 2020 года изменились нормы требований к образовательным стандартам. Учащихся теперь будут обучать языкам программирования, защищать информацию от вирусных программ, знакомиться с азами робототехники, корректно заполнять деловые документы и составлять эффективное резюме. Будут развивать навыки сортировки информацию из СМИ ресурсов на политическую, правовую и социальную.