Будете пить зеленый чай регулярно – продлите жизнь на 1,26 года

Москва, 10:22, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи выяснили, что употребление чая не менее трех раз в неделю может продлить вашу жизнь более, чем на год.

Ученые из Китайской академии медицинских наук в Пекине обнаружили, что употребление чая не менее трех раз в неделю может продлить вашу жизнь более чем на год.

 

Доктор Синьян Ванг, автор исследования, сказал: «Привычное потребление чая связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Благоприятное воздействие на здоровье является наиболее сильным для зеленого чая и для постоянных любителей чая».

 

В ходе исследования 100902 участника были разделены на две группы — те, кто регулярно пьет чай, и те, кто пьет менее трех чашек в неделю, — прежде, чем их оценивали в течение семи лет.

Анализ показал, что у регулярно пьющих чай меньше вероятность развития сердечных заболеваний и инсульта, и они живут в среднем на 1,26 года дольше, чем те, кто редко пил чай.

Хотя причина этого остается неясной, исследователи предполагают, что это может быть связано с полифенолами, содержащимися в чае — химическими веществами с антиоксидантными свойствами.

 

Доктор Донфенг Гу пояснил: «Механизмы исследования показали, что основные биологически активные соединения в чае, а именно полифенолы, не сохраняются в организме в течение длительного времени».

«Таким образом, частое потребление чая в течение длительного периода может быть необходимым для кардиозащитного эффекта».

 

Детально изучив результаты, исследователи рассмотрели наиболее эффективные сорта чая и обнаружили, что зеленый чай более полезен для снижения риска сердечных заболеваний.

Это может быть связано с тем, что зеленый чай содержит больше полифенолов, чем черный чай, или потому, что черный чай часто подают с молоком, что может оказать негативное влияние на работу сердца.

Между тем, исследование также показало, что защитный эффект чая был более выраженным для мужчин, чем для женщин.

 

Доктор Ван сказал: «Одной из причин может быть то, что 48% мужчин были регулярными потребителями чая по сравнению с 20% женщин».

«Во-вторых, у женщин было гораздо меньше заболеваемости сердца и инсультов, а также смертности от них. Эти различия сделали более вероятным получение статистически значимых результатов среди мужчин».

 

Теперь исследователи надеются провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять защитные свойства чая.

Тем не менее, другие эксперты предупреждают, что читатели должны принять результаты с известной долей скептицизма.

 

Доктор Дуэйн Меллор, британский диетолог из Университета Астона, предупреждает: «Как и во всех исследованиях таких групп населения, нет никаких доказательств причинно-следственной связи, только то, что употребление чая связано с увеличением продолжительности жизни».

«Возможно, что то, что люди делали вместо того, чтобы пить чай, включая тех, кто прекратил регулярно пить чай, могло стать фактором, увеличивающим их риск».