В Абхазии люди штурмуют администрацию президента и требуют его отставки

Москва, 05:17, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Сухуми люди штурмуют администрацию президента. На протест пришли более тысячи человек. Возле здания администрации они требуют признать результаты президентских выборов недействительными. Часть людей требует отставки президента Рауля Хаджимба.

Абхазские СМИ сообщили, что штурм начался в 13:00 по мск. В результате пробиться внутрь здания удалось нескольким десяткам человек. Дальше их движение заблокировала охрана.

Вечером парламент республики обратился к президенту с предложением покинуть пост для стабилизации ситуации. Хаджимба отказался этот сделать и пригрозил ввести режим чрезвычайного положения в стране. Эту меру уже обсудили на Совете безопасности.

Президент Рауль Хаджимба назвал действия оппозиции попыткой госпереворота и заявил, что готов к переговорам с оппозицией.

Хаджимба возглавляет Абхазию с 2014-го года, а в 1992-1993 годах работал в КГБ.

Причина протестов и кто их организовал

Протестующие не согласны с результатами осенних выборов, по окончанию которых Рауль Хаджимба  занял пост президента. С иском в Верховный суд  о признании выборов недействительными обратился другой кандидат в президенты Алхаса Квицинии.

Выборы в Абхазии проходили в два тура. Во втором туре Квициния уступил первенство Хаджимбе с разрывом менее 2%. Но фактически у действующего на сегодня президента было меньше голосов, поскольку не учли пункт «против всех». В законе на этот счетнет ничего конкретного. Не уточняется, считаются ли голоса «против всех» голосами  против победителя. Когда будет принято решение по иску неизвестно, поскольку должны сформировать новый состав судей. Действующему судье сделали отвод, так как истек срок его полномочий.

Также протесты вызвал скандал из-за убийства криминальных авторитетов. Это произошло в ноябре прошедшего года. Их застрелили в одном из ресторанов на набережной в Сухуми. Во время разборок погибла официантка и были ранены люди. Один из нападавших – охранник Хаджимбы.

Стоит отметить, что организатором протестов в Абхазии стал участник конфликта в Донбассе — Ахра Авидзба, родственник убитого авторитета. К протестам призывают оппозиционеры.