«Пиво без водки – деньги на ветер»: врач рассказал, какие пословицы об алкоголе правдивые

вино

Москва, 04:20, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Наркологи «расшифровали» пословицы об алкоголе и объяснили, в чем суть каждой из них. Удивительно, но самое банальное и шутливое высказывание о «зеленом змее» имеет медицинское обоснование.

Что с чем пить

«Пиво без водки – деньги на ветер», — пожалуй, самое известное высказывание об алкоголе, которое можно услышать как от дворовых пьяниц, так и в кругу друзей, употребляющих алкоголь два раза в год: на годовщину свадьбы и Новый год.

Оказывается,  эта пословица не лишена смысла. Известный нарколог Олег Забродин рассказал в интервью «РГ» в чем суть данного высказывания.

По словам доктора, эта поговорка говорит о том, что сочетание «сорокоградусной» и «пенного» намного быстрее пьянит человека, чем употребление этих напитков по отдельности. Нарколог обращает внимание на то, что редко какой человек в состоянии «влить в себя» такое количество пива, чтобы опьянеть настолько, как и его «коллега», который выпьет 100-200 граммов водки.

Также и «водколюб» не опьянеет очень быстро, если не запьет «беленькую» пивом.

Вспомнил доктор еще одну пословицу: «Красное на белое — что же я наделала». По словам нарколога, белые вина менее хмельные, нежели их красные «собратья». Причина в том, что в последних содержится не только виноградный сок с алкоголем, но и пектин, а это вещество способно вызывать дополнительную психостимуляцию.

Специалист прокомментировал еще одно народное высказывание: «С увеличением градусов тупеют даже углы».

Как не нужно пить

Если верить Олегу Забродину, во время застолья следует помнить о трех главных правилах:

  • Не понижать градус алкоголя и не смешивать. По словам врача, каждый напиток содержит в себе фермент, который отвечает за выведение алкоголя из крови. При смешивании предугадать последствия практически невозможно. Если пьете водку, то пейте только ее и не переходите на вино. Смешивая разные напитки, человек быстро пьянеет, наутро похмелья не избежать;
  • Хорошо закусывайте и больше двигайтесь: танцуйте, выходите на свежий воздух. Физическая активность и вкусная еда поможет алкоголю быстрее «испариться».
  • Знайте меру.

Нарколог советует перед застольем выпить 30-50 граммов алкоголя. Он называет это «пробной порцией» и поясняет: после приема первой «дозы» организм начнет сразу расщеплять алкоголь и выводить его из организма.