Новый майдан в Абхазии может привести к гражданской войне

Москва, 20:27, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

Директор политической конъюнктуры — Алексей Чеснаков, прокомментировал события в Сухуми. Его настораживают события, происходящие в центре столицы Абхазии. Они все больше становятся похожими на затяжной «Майдан». С неугодным главой государства сейчас расправляются по тому же самому сценарию, как и он свергал предыдущего президента, Анквабу. Чеснаков считает, что выдвигать новую политическую волю посредством цветной революции не только деструктивно, но и попросту опасно. Силовые режимы смены или выбора новой власти разлагают государственность и приводят к хаосу. Ломается структура управления, и государственные органы перестают выполнять свои функции. Гражданское противостояние против неугодной власти входит в норму выборного процесса, что подменяет правильные и легитимные понятия демократии и права голоса.

Решение Абхазского Суда об отмене результатов выборов президента, которые прошли в августе 2019 года, снова взорвали общество. Проигравший кандидат Квициния пытался оспорить решение ЦИК. Ситуация становится тупиковой и эксперты не видят выхода из нее мирным путем.

В ЦИК заявили, что не позднее 13 января будет назначена дата перевыборов. Следовательно, Рауль Хаджимба, действующий президент Абхазии, останется при власти еще как минимум на три месяца. А это совсем не радует протестующих.

Несмотря на то, что неугодный президент скрывается сейчас на своей госдаче, он продолжает проводить совещания с главами районов и министрами  правительства. Местная оппозиция встревожена тем, что новые президентские выборы будут проходить под неусыпным контролем Хаджимбы. А он не преминет подключить  административные ресурсы. Все опасаются того, что действующий президент не позволит прийти к власти новым лицам, и отрекаться от своего поста он вовсе не намерен. Вот и получается замкнутый круг.

Не снимает напряжения на улицах и в обществе заявление нынешнего вице-президента Аслана Барцица, что на всех революционеров, которые захватили в Сухуми президентский дворец, будут заведены уголовные дела. Следовательно, без подписания Раулем Хаджимбой отречения от своего поста и снятия обвинений с протестующих, напряженная ситуация в Абхазии не разрешится, считает Рауль Лоуа, депутат  парламента. В воздухе витает запах затяжного противостояния, а возможно даже   развязывание гражданской войны.