Депутат из Алтая «забыл» внести в декларацию роскошную квартиру в Москве

Москва, 11:26, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Владимир Попов, имеющий мандат депутата Алтайского края, решил не декларировать недвижимость в Москве. Как оказалось, он имеет квартиру стоимостью 70 миллионов рублей. Теперь он может ее лишиться. Прокуратура пригрозила отобрать имущество в пользу государства.

Об этом деле сообщило новостное алтайское издание «ТОЛК». Местные журналисты сообщают, что депутат Попов скрыл в декларации о доходах информацию о московской квартире. У многих возник вопрос, откуда у обычного депутата с окладом, явно недостаточным для такой роскошной покупки, появилась многомиллионная квартира? Обычному гражданину даже с такой же зарплатой, как у этого депутата, не хватит и жизни.

Соответствующий иск с требованием изъятия недвижимости, по всей видимости, приобретенной незаконным путем, уже подан и принят. Истцами выступили прокуратура и Росимущество.

Иск суд должен рассматривать 28-го января. Ответчиками выступают сам депутат и его супруга.

Попов еще не отчитался, за какие средства была приобретена эта квартира. В рамках российского законодательства, в случае изъятия недвижимости она должна быть передана на баланс федерального агентства «Росимущество».

Депутат со своей стороны подтвердил, что действительно имеет в столице дорогостоящую квартиру. При этом уточнил, что она зарегистрирована не на него, и на самом деле была вписана в декларацию о доходах.

«В данный момент я в командировке, но не владею информацией, чтобы что-то комментировать,» — ответил Попов журналистам «ТОЛК».