Ученые обнаружили в пустыне Невада окаменелые кишки червей, живших 550 миллионов лет назад

Москва, 16:10, 13 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Тубулярному ископаемому пищеварительного тракта у червеобразного существа полмиллиарда лет. Червь родом из Эдиакарского периода, который закончился около 541 миллиона лет назад, и существовал прежде, чем структуры органов животных резко изменились. Это ранний организм с пищеварительными трактами, которые начинаются и заканчиваются в разных местах

Ученые считают, что это самый старый из известных пищеварительных путей, возрастом около полумиллиарда лет.

Трехмерная визуализация и томографический анализ окаменелостей в университете Миссури показывают один из самых ранних известных примеров внутренних анатомических структур.

Американская команда палеонтологов сообщает о наличии в окаменелости узнаваемых мягких тканей шириной более сантиметра, идентифицированных как пищеварительные тракты.

 

Пищеварительный тракт у червя cloudinomorph показывает раннюю стадию в развитии современных пищеварительных систем.

 

 «Эти структуры не только являются старейшими кишками, которые были обнаружены, но они также помогают разрешить давно обсуждаемое эволюционное позиционирование этой важной группы окаменелостей», — сказал доктор Джим Шиффбауэр, доцент кафедры геологических наук в Колледже искусств и науки Университета Миссури.

 

Трубчатые кишки проходили от переднего к заднему концу прямо сквозь животное, которое выглядело как червь с маленькими выступами, расположенными друг за другом вдоль его внешней стороны.

Не у каждого животного был в то время пищеварительный тракт, который начинается не в том месте, где он заканчивается — например, даже у современных кораллов есть кишка с единственным отверстием, которое действует как рот и задний проход.

Наоборот, у кольчатых червей, современного типа беспозвоночных червей, есть два отдельных отверстия.

Предыдущее исследование окаменелостей местности Вуд-Каньона уже привело к двум недавно описанным видам, Saarina hagadorni и Costatubus bibendi.

Эти новые виды представляют период, когда структуры животных резко изменились и начали представлять сегментированную пищеварительную систему, как у современных людей.

 

«Эти окаменелости вписываются в очень узнаваемую группу организмов — cloudinomorph, которые ученые используют для определения последних 10–15 миллионов лет эдиакарского периода или периода времени непосредственно перед кембрийским взрывом», — сказал доктор Шиффбауэр.

«Теперь мы можем сказать, что их анатомическое строение выглядит гораздо более червеобразным, чем коралловидным».