Король Иордании заявил о возрождении и укреплении «Исламского государства»

король

Москва, 05:34, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Террористическая организация «Исламское государство (ИГИЛ) за последний год не только возродилась, но и существенно укрепила свои позиции. Деятельность организации распространяется не только в Ираке, но и во многих европейских странах и США. Об этом заявил король Иордании Абдалла II в интервью французским СМИ.

Чем опасна ИГИЛ

По словам иорданского правителя, в связи «обновлением» «Исламского государства» и усилением его позиций, в Ираке возможен раскол общества. Далее этот процесс, словно снежный ком, прокатится по всей Европе и доберется до Соединенных Штатов Америки.

Король Иордании считает данную организацию настоящей угрозой не только для Ирака, но и для всего цивилизованного мира, а также призвал мировое сообщество поддержать власти страны (Ирака) в борьбе с террористами.

«Мировое сообщество должно быть готовым вмешаться в ситуацию и помочь Ближнему Востоку в борьбе с таким явлением как «Исламское государство». «Необходимо понимать, что эта организация несет угрозу не только Ираку и Ближнему Востоку, но и всему миру», — заявил король Иордании.

 Что говорят в мире

Ранее глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что необходимо продолжить антитеррористическую операцию в Ираке. В противном случает боевики террористической организации «ИГ» могут захватить не только власть в стране, но и терроризировать страны Европы.

По словам Мааса, завершение антитеррористической операции в Ираке может также привести к дестабилизации политической ситуации в стране.