Египет 2020: открытие для россиян чартерных рейсов состоится в ближайшее время

Москва, 14:29, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем российского пассажирского самолета. Трагедия была классифицирована как теракт. В апреле 2018 года было возобновлено авиасообщение между Москвой и Каиром, но на египетские курорты чартеры по-прежнему не летают.

Египет устранил все замечания российских экспертов по части авиационной безопасности, которые были предъявлены властям Египта при проведении последней инспекции аэропортов городах Хургада и Шарм Эль Шейх. Теперь в Египте вновь ожидают представителей из России с новой инспекцией

Самые свежие новости об открытии Египта сегодня

Власти Египта устранили недочеты, на которые ранее указывали российские эксперты в сфере авиационной безопасности. А это значит, что аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха готовы к очередной инспекции. Информация об этом появилась в египетских СМИ. Журналисты выражают уверенность в том, что проверяющие из России в последний раз посетят курорты, после чего будет открыт доступ для самолетов с туристами.

Были устранены все замечания, ранее высказанные российскими экспертами. В первую очередь, речь идет об обустройстве досмотровых комплексов, обслуживающих российских туристов в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде.

В Каире считают, что Москва должна дать добро на возобновление чартерных перелетов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Скорее всего, это произойдет не раньше и не позже весны 2020 года.

Путин обсудил с президентом Египта возобновление авиасообщения

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси, во время которых была затронута тема возобновления авиасообщения между странами. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 27 декабря, сообщении на сайте Кремля.

«Затронуты некоторые актуальные темы двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации крупнейшего совместного проекта — строительства первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» — и вопросы восстановления полноформатного авиасообщения», — отмечается в сообщении.

Кроме этого главы государств обсудили ситуацию в Ливии, подтвердив настрой на дальнейшую координацию действий с целью стабилизации обстановки в стране. Также была отмечена важность посреднических усилий Германии и ООН в плане продвижения политического процесса с участием всех ливийских сторон.

В Египте опасаются, что туристам не хватит качественных отелей

В Египте министр туризма и древностей Халеда Аль-Анани обсудил с представителями отрасли развитие курортов Южного Синая. Самой большой проблемой считают задолженность местных отелей – по кредитам банкам, налогам и коммунальным услугам. Вышеперечисленные проблемы тормозят реконструкцию объектов размещения.

Члены Ассоциации инвесторов Южного Синая и другие представители туристической отрасли обратили внимание на то, что количество гостиниц, подходящих для приема туристов, «крайне мало».

Они ожидают наплыва английских и российских туристов, которые могут дать негативную оценку курортам из-за нехватки качественных объектов размещения».