Война продолжается: маршал Хафтар сорвал переговоры в Москве

Москва, 13:10, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Попытка России и Турции примирить противоборствующие стороны Ливии не удалась. Вчера в Москве глава Правительства национального согласия Джамахирии Фаиз Сарадж должен был встретиться за столом переговоров со своим оппонентом Халифой Хафтаром, который возглавляет национальную армию Ливии, для заключения перемирия. Стороны встретились, но подписание не состоялось.

Заключать мир отказался Хафтар, поскольку главным условием прекращения огня был вывод подразделений ливийской национальной армии из Триполи. Более того, как сообщает местная пресса, после отъезда маршала в Москву в ливийской столице снова начались уличные бои .

Результаты переговоров

Посредниками между Сараджем и Хафтаром выступили президенты Турции и России. Предложение провести переговоры в Москве поступило 8 января. Сарадж его принял, а от Хафтара поступил отказ. Однако позднее маршал всетаки решил приехать в Москву и даже сообщил, что во время переговоров стрельба прекратится.

По словам министра иностранных дел РФ Лаврова, в целом документ, регулирующий механизм прекращения огня между противоборствующими сторонами Хафтар и Сарадж оценили положительно. Причем Сарадж подписал его сразу же. Однако его оппонент решил тщательнее изучить условия мира и только после этого принять решение.

Лавров выразил надежду, что мир всетаки будет заключен. Однако итог следующего дня переговоров не оправдал надежд на мир в Ливии. Хафтар заявил, что условия договора, по которым он должен прекратить наступление на Триполи, для него неприемлемы и уехал из Москвы, так и не поставив подпись под документом.

Напомним, что после убийства в 2011 году ливийского диктатора Муамара Каддафи, страна разделилась на 2 лагеря. Были образовано Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа. В то же время Маршал Хафтар, командующий ливийской национальной армией, не поддержал это правительство и начал военную операцию, названную им «Достоинство Ливии«. В настоящее время силы ЛНА пытаются захватить столицу государства Триполи.