Обновление iOS 13.3 отключает iPhone от мобильной сети

Москва, 07:40, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Версия iOS 13.3 является самой актуальной на момент публикации материала. Она вышла 10 декабря 2019 года.

Apple выпустила новый патч для iOS, который выводит из строя сотовую связь, беспроводные модули и даже некоторые приложения, необходимые для общения. Проблема стала массовой, а Apple пока не выпустила новую заплатку.

Максимально неидеальная ОС

Стабильная версия iOS 13.0 вышла в конце сентября 2019 года. Спустя три месяца с момента выхода iOS 13 была признана самой глючной версией системы огромным количеством пользователей.

Началось все с того, что сразу после выхода стабильной iOS 13.0 в ней была обнаружена уязвимость, используя которую можно было просматривать информацию в списке контактов без разблокировки устройства.

В середине октября Apple начала распространение исправления iOS 13.1.2, после установки которого появилась новая проблема — все телефонные звонки прерывались через минуту. Этот релиз стал третьей на тот момент попыткой Apple исправить многочисленные недостатки iOS 13.

Но даже трех последующих апдейтов не хватило, чтобы починить новую iOS. Начало ноября 2019 г. ознаменовалось выходом обновления iOS 13.2.2, в котором была обнаружена проблема с повышенным расходом заряда аккумулятора. Также апдейт содержал проблему с регулярными обрывами связи по Bluetooth и Wi-Fi.

Очередной провал Apple

Массовые жалобы на проблемы с подключением к сотовым сетям начали поступать от владельцев смартфонов Apple после установки обновления iOS 13.3. Новая заплатка делает невозможным выход в интернет и препятствует отправке SMS-сообщений и совершению голосовых вызовов.

На проблемы iOS 13.3 стали жаловаться на форуме техподдержки Apple, а также в Twitter. Так, один из пользователей сообщил в блоге, что после обновления прошивки в его iPhone из беспроводных модулей остался работать только Wi-Fi.

Некоторые пользователи сообщали, что проблемы с работой устройства решались путем сброса к заводским настройкам. Позже выяснилось, что этот метод подходит не всем.

Бета версия iOS 13.3.1

Во вторник 14 января, Apple выпустила вторые бета-версии iOS 13.3.1, macOS 10.15.3, watchOS 6.1.2 и tvOS 13.3.1. Все четыре обновления распространяются по воздуху и даже доступны для загрузки, но только тем пользователям, которые имеют профиль разработчика. Использование соответствующих профилей является платным, но как обычно в Сети совершенно бесплатно можно скачать эти обновления.

iOS 13.3.1 является обновлением третьего порядка, а значит, априори не должно содержать в себе новых функций. Такие обновления направлены исключительно на исправление недоработок и повышение стабильности работы обновляемых устройств.