Сдающим в аренду квартиры придется заплатить 200 млрд рублей

Москва, 12:05, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

После детального подсчета экспертов стало известно на сколько пополнится бюджет в случае легализации сдающегося в аренду жилья по всей России. Сумма получилась внушительная — около 200 миллиардов рублей ежегодных налогов.


На сегодняшний день в Российской Федерации сдаются свыше 5 миллионов квартир. В самое ближайшее время собственников могут обязать проходить регистрацию на специально созданной для этих целей платформе. Благодаря этой мере, государство сможет увидеть объем сдающихся квартир в России.

Платформа-агрегатор поможет не только следить за сдачей жилья. С ее помощью можно будет решать некоторые трудности и вопросы, с которыми сталкиваются арендодатели. Пользователи получат доступ к формам договоров о сдаче жилья, смогут зарегистрировать арендатора в квартире, получат возможность застраховать жилплощадь, а также воспользоваться предоставляемой бесплатно помощью налоговых агентов.

Единого мнения у специалистов пока нет. Они сомневаются в необходимости введения данного налога. По словам экономических экспертов, многие граждане Российской Федерации не имеют других средств к существованию, кроме средств, поступающих от сдачи в аренду квартир, поэтому отнимать у людей эти деньги было бы неправильным. При этом, нельзя забывать о том, что квартиры покупаются за деньги, с которых уже заплачен подоходный налог. Кроме того, собственник оплачивает счета за пользование коммунальными услугами и капитальный ремонт. В случае, если жилье покупалось с помощью ипотечного кредита, то к вышеперечисленному перечню затрат необходимо прибавить немалый процент, выплачиваемый банку.

Недавно сообщалось, что с 2019 года за аренду квартиры в Российской Федерации придется платить на 5–7% больше, чем раньше.