Обнаружен новый вид червя, питающегося костями аллигаторов

Москва, 11:07, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые обнаружили новый вид червя, питающегося костями аллигаторов, когда они бросили туши этих хищников в Мексиканский залив для изучения экосистемы глубоководных районов океана.

Червь, который еще не имеет имени, является первым в своем роде в Мексиканском заливе.

Этот вид червей полностью уничтожил мягкие ткани рептилии в течение 51 дня.

Исследование, опубликованное в научном журнале PLOS ONE в конце декабря, было проведено исследователями из Морского консорциума Университетов Луизианы. Они намеревались исследовать запасы углерода в океане, надеясь выяснить, как глубокое море без солнечного света может поддерживать высокую частоту дыхания глубоководного бентоса — сообщества организмов, обитающих на дне океана.

Исследователи полагали, что останки животных могли пополнять углеродные потребности бентоса. В начале 2019 года они разместили три туши аллигаторов в северной части Мексиканского залива на глубине около 2 километров. В течение двух дней падальщики, включая гигантских изопод — ракообразное, связанное с мокрицей, начали ползать по тушам и поедать мясо.

В отчете ученые сказали, что они также обнаружили новый тип червя, «образующий плотные пятна на костях аллигатора, особенно позвоночника».

Глубоководное существо принадлежит к семейству Osedax, роду глубоководных боневротов, и было новым видом, обитающим в Мексиканском заливе, который получит собственное название, говорится в исследовании.

Клифтон Наннелли, соавтор исследования и исследователь из Морского консорциума Университетов Луизианы, сказал, что он надеется найти доказательства любых новых червей, питающихся костью, которые также могут присутствовать в глубине Мексиканского залива.

 

«Глубокий океан — это пищевая пустыня, усыпанная пищевыми оазисами», — сказал он.

«Туши аллигаторов регулярно встречаются на пляжах и береговых линиях, и после сильных штормов или ураганов аллигаторы были замечены живыми в 29 километрах от берега», — добавил он.

 

В докладе авторы утверждают, что считают, что черви питаются не только аллигаторами, так как виды Osedax в других частях света также питаются различными типами костей. Тем не менее, они отметили, что кости коровы, сброшенные в той же области во время предыдущих исследований, остались целыми.