Повышение зарплат в 2020 году будет, но для тех, кто будет больше работать

Москва, 15:48, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

У большинства россиян большие надежды на 2020-й год. Многие ожидают улучшения качества жизни. Свои ожидания они связывают с повышением зарплат. Обоснованы ли они, и будут ли прибавки к жалованью, рассказали экономические эксперты.

Надежды россиян

Глава Министерства труда РФ Максим Топилин обещает в этом году повышение фонда оплаты труда в среднем на 2,3%. Эта новость могла бы обрадовать как минимум 60% работников, которые ждут улучшений. Однако людям нужна более существенная надбавка.

То что, люди хотят достойной прибавки, это понятно и вполне обоснованно. Но готовы ли директоры предприятий и владельцы компаний удовлетворять желание своих сотрудников? Это острый вопрос, поскольку начальство скорее повысит оклады себе и своему окружению, а до работяг дело доходит не так скоро, либо повышение будет не особо ощутимым с учетом инфляции.

Эксперт Виктор Ляшок из Института социального анализа напомнил, что реальные доходы в России увеличивались и в кризисные годы. Экономика страны сейчас поднимается с колен, растут поступления в бюджет и доходы предприятий. Так что ожидания граждан по повышению зарплат вполне обоснованы.

«Теоретически повышение зарплат в стране возможно. – считает Ляшок. – Но на практике ощутимо растут доходы только у владельцев заводов».

Ранее Росстат публиковал отчет, который свидетельствовал, что в процентном выражении у малооплачиваемых работников доходы растут более активно, чем у тех, кто имеет высокие жалованья.

Желания исполнятся

Но все же чиновники больше говорят о необходимости активности от самих людей, имея в виду повышение по службе, смену места работы, повышение квалификации. Другими словами, если человек хочет остаться работать на том же месте, то он должен работать более интенсивно, чтобы на выходе давать больший объем работы, больше производить или оказывать услуг. Соответственно, увеличится и его зарплата.

В Министерстве экономразвития прогнозируют на этот год увеличение объема производства по стране на 1,5%. А потому в таком же объеме возможен и рост доходов.

В преддверии Нового года эксперты HeadHunter провели опрос среди работодателей. Выяснилось, что намерены повысить зарплату работникам до 80% из них. Многие сделают это до конца первого полугодия, а кто-то уже в январе.

К примеру, Юрий Савелов, директор ГК «Сириус», предприятия которого занимаются производством спецодежды, заявил, что в первую очередь будет повышать зарплаты работникам на низкооплачиваемых должностях. В планах сделать так, чтобы на предприятиях группы «Сириус» не было работников с зарплатой ниже 40 тысяч рублей. Для обеспечения этой задачи Фонд оплаты труда нужно повысить на 3%.

Эксперты аналогичного портала Работа.ру прогнозируют рост зарплат в среднем по стране на 7-9%. Работники айти-сферы могут рассчитывать на 10-12% роста.

За счет работяг

Ведущие страны Европы имеют высокий уровень производительности труда. Экономисты связывают рост экономики и реальных доходов граждан именно с наращиванием объемов производства. Российские политики взяли эту мировую практику на вооружение, и вовсю уже кричат о повышении интенсивности труда, об увеличении нагрузок на одного работника, чтобы он больше производил.

Однако в России люди уже имеют горький опыт, когда их заваливают дополнительными обязанностями, увеличивают план производства на одного человека, и в итоге повышение зарплаты будет довольно малым, не стоящим нагрузок. Рабочее время увеличивать не имеют права. В России рабочая недели и так длиннее, чем в Европе. Сейчас многие российские организации и компании увеличили рабочий день до 10-ти часов. Но многих людей неофициально заставляют работать еще дольше.

Экономист Михаил Делягин, возглавляющий Институт проблем глобализации, уверен, что рост зарплат пройдет по всей стране. Это позволяет сделать улучшение ситуации в экономике и на рынке труда.

«В России сейчас наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Не хватает даже просто желающих обучаться. Молодые люди приходят с амбициями и завышенными финансовыми требованиями», – сетует Делягин.

Поэтому, чтобы удержать действительно стоящие кадры, начальству нужно больше платить. Этот год уверенно успешным будет для тех, кто готов усиленно работать и быстро обучаться, кто умеет быть гибким в условиях меняющейся конъюнктуры.

Главное отчетность и мировой рейтинг

Случаев, когда руководители отчитываются выше о повышении зарплат в два раза и при этом не тратят ни копейки, по всей стране несчетное количество. Журналисты узнали про такие случаи.

«Вот имел человек оклад в 25 тысяч. Его оформили на полставки, а оклад увеличили вдвое. В результате у самого работника ничего не поменялось в жизни. Но Росстату в отчетах идут данные о полной ставке. На бумаге получается, что зарплата увеличилась в 2 раза» – пояснил Ляшок.

По его словам, к таким махинациям прибегают большинство бюджетных руководителей. Особенно такой подход был популярным, когда массово исполняли поручения президента, касающиеся зарплат бюджетникам.