Правительство Российской Федерации уходит в отставку в полном составе : новой должности для Медведева пока нет

Москва, 18:04, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Правительство Российской федерации в полном составе уходит в отставку. 

О данном решении членов правительства сообщил Дмитрий Анатольевич Медведев.

Свое заявление глава правительства озвучил сразу после того, как завершилось послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Пока, должности для уже бывшего премьера Дмитрия Анатольевича Медведева нет. Президент попросил его рассмотреть вариант с постом зам.председателя Совбеза. Такая должность может быть создана специально, в случае, если Медведев примет предложение главы государства. 

Для справки: на сегодняшний день Председателем  Совета безопасности является Владимир Путин. В состав совета входят одиннадцать человек, на постоянной основе. 

«Если для ввода новой должности в Совбезе для Медведева нужны изменения в закон, — уточнил президент РФ, — то это надо сделать, буду просить депутатов о поддержке».

Также Путин напомнил, что вопросы обороноспособности и безопасности страны всегда были частью ответственности Дмитрия Медведева.

«Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами именно этого свойства, этой категории. Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время — введу должность зампредседателя Совета безопасности», — подчеркнул Владимир Путин. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Бывший премьер-министр пояснил свое решение тем, что отставка правительства должна рассматриваться, как единственно верный шаг в свете оглашенных президентом предложений об изменении Конституции.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — уточнил Дмитрий Анатольевич — В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».

Владимир Путин поблагодарил министров за совместную работу и поручил им продолжать исполнять свои обязанности до момента формирования нового правительства РФ. Президент выразил удовлетворение работой членов правительства, хотя и отметил, что “не все получилось”.