Дмитрий Киселев об отставке Медведева: “Новое правительство должно быть смелым!”

Москва, 05:50, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев выразил свое мнение по поводу отставки кабинета министров во главе с Медведевым. Он отметил, что команда, которая сменит старый состав должна быть смелой, а новая экономическая политика понятной всем россиянам. Слова известного журналиста цитирует интернет-ресурс “ria.ru”.

Дмитрий Киселев объяснил причины отставки правительства Дмитрия Медведева

Дмитрий Киселев уверен, что никакой драмы в отставке кабмина нет, происходит лишь обновление власти. Он объяснил, что Владимир Путин поставил перед правительством совершенно новые задачи, поэтому логично, что для их выполнения требуется новая команда. Киселев напомнил, что кабмину Медведева президент неоднократно давал шанс, указывая на недоработки. Так, в своем послании к правительству в 2019 году Путин отмечал, что для выживания страны необходимо достичь показателей экономического роста на уровне минимум трех процентов.  Глава государства подчеркивал, что нет времени на “раскачку”. Однако по итогам года показатели остались на уровне одного процента с долей десятых, прогноз на 2020 и 2021 года — в таких же пределах. В статье Киселева отмечается, что при таких темпах экономического роста Россия еще больше увеличит разрыв с США и странами Азии. Это может привести к тому, что страна рано или поздно не сможет выполнить взятые на себя обязательства во внешней политике, выполнять социальные программы. 

Помимо прочего, существенно может пострадать безопасность России, уверен Дмитрий Киселев. Журналист подчеркивает, что все эти моменты были подробно прописаны в послании Путина в 2019 году, но не выполнялись, поэтому в 2020 году кабмин будет состоять полностью из новых лиц.

Дмитрий Киселев озвучил достижения правительства Медведева

 

При этом автор публикации подчеркнул, что уходящий кабинет министров сделал немало полезного. Среди его достижений макроэкономическая стабильность в условиях серьезных санкций, довольно внушительная «подушка безопасности»,  вооружение первоклассной армии и бесценный опыт, который можно передать новому правительству.

Киселев отметил, что президент Владимир Путин поблагодарил Медведева за достигнутое и предложил экс-главе правительства новую должность  — зампредседателя Совета безопасности. Теперь в ведении Дмитрия Анатольевича будут темы, связанные с обороноспособностью и безопасностью. При этом, многие политологи уже задаются вопросом, останется ли Медведев официальным лидером партии «Единая Россия».

Путин предложил кандидатуру нового премьер-министра

Напомним, об отставке правительства стало известно в среду, 15 января. Дмитрий Медведев обратился к Владимиру Путину с заявлением о том, что правительство в полном составе уходит в отставку сразу после оглашения послания главы государства Федеральному Собранию. В обращении Путин предложил, среди прочего, провести Референдум с вопросом об изменении Конституции. В свою очередь, премьер-министр заявил, что это решение может изменить баланс между тремя ветвями власти — судебной, исполнительной и законодательной.

Сразу после новости об отставке правительства эксперты озвучили возможных кандидатов на пост главы нового правительства — мэра Москвы Сергея Собянина и главу Счетной палаты Алексея Кудрина, с которым в последнее время Владимир Путин встречался уже два раза.  Однако позже стало известно, что эти прогнозы не подтвердились — президент предложил парламенту кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, который согласился стать председателем нового правительства.