Ежегодное послание президента РФ Путина федеральному собранию, о чем говорил глава государства

Москва, 18:00, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В среду 15 января президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Он предложил внести пакет поправок в Конституцию, а также озвучил инициативы в сфере повышения благосостояния россиян и развития гражданского общества.

На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Путин призвал доверять Госдуме

Самое громкое и самое неожиданное заявление Путина касалось передачи части своих полномочий Государственной думе РФ. Он предложил передать Государственной Думе право утверждать кандидатуру премьер-министра России, а также всех вице-премьеров и федеральных министров.

На сегодняшний день президент просто получает согласие Госдумы на назначение премьер-министра, после чего самостоятельно назначает нужного человека на эту должность, а также его заместителей и министров.

В то же время, Путин подчеркнул, что за президентом должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров в случае, если те утратили доверие или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Путин об обороноспособности РФ

Россия разрабатывает уникальное оружие нового поколения, обороноспособность страны обеспечена на десятилетия, заявил президент РФ Владимир Путин. «Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме», — сказал Путин в среду в Послании Федеральному Собранию РФ.

Другим странам придется догонять Россию, заявил Путин.

«Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед. Хотя и здесь нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться. Нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать полевые комплексы и системы будущего поколения», — сказал Путин.

Затронул он и ситуацию на Ближнем Востоке. Надо проявить политическую волю и мужство. Важна роль ООН. Пять ядерных держав должны сделать все для мира и безопасности.

«Россия открыта к диалогу», — подчеркнул президент.

Повышение пособий на детей

Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. По словам президента, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, а процедура получения будет максимально простой.

Президент требует максимально упростить процедуру для получения пособий семьями с детьми.

«Нужно сделать эту процедуру (получение пособий семьями с детьми — прим. ТАСС) максимально удобной и простой для граждан, чтобы они могли все оформить без очередей и преград», — сказал он в послании Федеральному собранию в среду.

Путин отметил, что также стоит развивать процедуру дистанционного получения пособий через соответствующий федеральный портал.

Обращение в начале года вызвано «производственной» необходимостью

Впервые Путин обратился к Федеральному собранию в июле 2000 года. Эта речь  стала самой короткой из шестнадцати: выступление президента продолжалось менее часа. Во все остальные годы Путин говорил дольше, и самым продолжительным стало послание 2018 года — оно длилось почти два часа.

В этом году обращение президента РФ прозвучало так рано в первый раз. Обычно Владимир Путин не выступал перед Федеральным собранием раньше начала весны. Сам президент объяснил это необходимостью быстрее приступить к решению важных национальных задач, стоящих перед Россией.