Когда повысят пенсии инвалидам в 2020 году и на сколько, даты повышения

Москва, 06:13, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В 2020 году пройдет традиционное повышение всех видов пенсий, в том числе пенсий для инвалидов 1, и 3 групп, а также детям-инвалидам. В 2020 году повышение пенсии по инвалидности будет обеспечено путем индексации размера выплат на установленный законом процент.

Дата повышения и размер индексации зависят от вида назначенной инвалиду пенсии. Кроме того, в 2020 году повысят и размер ЕДВ по инвалидности.

Сколько инвалидов проживает на территории РФ

Граждане Российской Федерации довольно часто наблюдают изменения в законодательной базе. Интересует людей и информация о том, будет ли повышение пенсии инвалидам в 2020 году.

Согласно данным статистической организации, примерно 12 миллионов жителей с ограниченными возможностями прописано на территории РФ. Это примерно 8% от всей численности населения. В других державах соотношение больше в сторону инвалидов.

Тем не менее это не является поводом для радости. Ведь подобный низкий процент свидетельствует о малой выживаемости инвалидов. Также с точки зрения документации здесь не всё просто. Чтобы доказать имеющиеся отклонения по здоровью на законодательном уровне, иной раз приходится потратить много времени и сил.

Когда и на сколько повысят пенсии инвалидам

Порядок повышения пенсий по инвалидности в 2020 году уже утвержден – изменения будут происходить в несколько этапов.

С 1 января 2020 года повысят размеры страховых пенсий по инвалидности (их получают граждане, имеющие страховой стаж). Суммы этих выплат увеличат путем индексации на 6,6%. Увеличению на этот процент подлежат и надбавки, назначенные к страховой выплате (например, за иждивенца, северный стаж и так далее).

С 1 февраля изменятся размеры ежемесячной денежной выплаты инвалидам 1, 2, 3 группы и детям-инвалидам. Индексация составит ровно 3%, что соответствует фактической инфляции за прошедший 2019 г. Ближе к концу января будет опубликовано Постановление Правительства РФ, утверждающее такое повышение.

С 1 апреля повышению подлежат социальные пенсии по инвалидности — их получают граждане, не имеющие страхового стажа (никогда не работали, как, например, дети-инвалиды). Процент, на который увеличат суммы этих выплат, предварительно составит 7% — ближе к дате индексации его утвердят окончательно.

Перерасчет коснется не всех

Перерасчет затронет инвалидов, у которых на попечении находятся несовершеннолетние дети. Их денежные выплаты будут увеличены на треть. Страховые пенсии по инвалидности 1 группы, для которой требуется наличие трудового стажа, тоже будут проиндексированы с января 2020 года. Размер увеличения составит 6,3%, при этом фиксированные доплаты увеличат почти в 2 раза.

В 2020 году не будет проведена ранее анонсированная индексация пенсий работающих инвалидов 1 группы, но правительство планирует увеличить размер пенсий этой категории граждан другими способами.

Даже если человек, имеющий 1 группу инвалидности, работает, это не будет влиять на размер получаемой выплаты от государства.