Крещение в 2021 году: история праздника, обычаи и традиции, обряды и заговоры

Москва, 22:15, 18 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро в православных домах будут праздновать Крещение Господне. Ежегодно религиозный праздник отмечают 19 января. Крещение имеет давнюю историю и устоявшиеся традиции, тщательно соблюдаемые в православном мире.

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.»

С древнейших времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления еще называется днем Просвещения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной» (Мф., 4, 16), спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью (2 Тим., 1, 9-10).

Обычаи и традиции православного Крещения

Праздник Крещения у православных всегда отличался пышностью и торжественностью. Освящение воды занимает в нем главное место.

Крещение: освящение воды и купание. Как это было в Киеве - фото - новости  Украины, Общество - LIGA.net

Совершается два обряда освящения воды: один накануне праздника, во время Крещенского Сочельника, – внутри храма, другой – в праздничный день Крещения – на ближайшем водоеме. Считается, что крещенская вода дает здоровье, освящение, благословение и очищение. На Крещение в полночь ходили за водой на реку.

На Крещение существует интересное народное поверье. Говорят, что в этот праздник вода в реках колышется. В чашу с вечера наливали воду, в полночь она должна была сама колыхнуться. Если так и произошло, то это добрый знак – значит, человек увидел явление Господне.

В Крещенский вечер собирали снег. Считается, что он исцеляет болезни. Его использовали для умывания, поэтому воду из него долго хранили. Также считалось, что только с его помощью можно выбелить весь холст так как надо. Снег собирали и для бани: «Снеговая баня красоты добавит». Верили, что если снег, собранный в этот вечер, бросить в колодец, то вода в нем на протяжении всего года не испортится и не пересохнет.

Что нельзя делать в праздник

Вместе с традициями на Крещение существует и много запретов. Главным из них является запрет на любую работу – нельзя заниматься приготовлением пищи, уборкой, строительством и так далее, а также рукодельничать. Весь праздник стоит посвятить очищению души от всех грехов, которые накопились за год.

Также обязательно нужно не ругаться, не сплетничать, не клеветать и не жаловаться на свою судьбу и окружающих вас людей. не рекомендуется устраивать бурные гуляния и пышные застолья, так как крещенский пост является одним из самых строгих и его нужно придерживаться.

Обряды и заговоры в Крещение

Заговоры на Крещение 2019 на деньги, любовь и удачу, которые работают и  помогут вам изменить жизнь к лучшему

  • Обряд на здоровье и душевную гармонию

Рекомендуется проводить этот обряд в ночь с 18 на 19 января либо 19 января. Порядок действий:

  1. Наберите в ванную воды комфортной для своего тела температуры, добавьте в нее немного освященной водицы из церкви (стакана будет достаточно), также в ванну опустите свой нательный крестик.
  2. Лягте в ванну — так, чтобы вода покрыла всё ваше тело, полежите около 10-15 минут.
  3. Выйдите из ванны, полотенцем не вытирайтесь — дайте воде самой высохнуть.

Рождественские гадания, гадания на святки Святки - две недели зимних � |  хиромантия | Постила

  • Заговор для привлечения богатства и защиты от убытков

В ночь с 18 на 19 января возьмите в церкви освященную воду. Принесите её домой и обойдите по порядку комнаты и помещения, произнося заговор:

“Вода святая в дом пришла и благополучие принесла. Убытки будут дом этот миновать, а достаток будет с каждым днем прибывать. Удача во всем меня будет сопровождать, неудачи ни в чем не буду я знать!”

Святую воду на ночь оставьте стоять в том месте дома, которое сочтете самым важным. Утром 19 января умойтесь ею.

  • Заговор на удачу

На Крещение умойтесь освященной водой, произнося при этом заговор:

“Господь в Иордане крестился — миру всему свет объявился. Как истинно, что Иисус Христос — Сын Божий, так же истинно, что мне на всё хватит сил. Господь царствует и повелевает, Господь мне во всех делах помогает. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Всего заговор нужно произнести 3 раза. После него удача станет вашим спутником во всех делах.

Гадания в Крещенский сочельник

На Крещение – последняя ночь святочных гаданий. Почему бы в последний раз не воспользоваться случаем узнать свою судьбу.

Крещенский Сочельник 18 января - Гадание на Крещенский сочельник - Как  гадать в канун Крещения - Крещенские гадания - Гадание на судьбу и любовь

В Крещенский Сочельник в давние времена девушки любили погадать на суженого. К примеру, они выходили за ворота ворожить на первого встречного:

  • встретить молодого парня – к скорому замужеству;
  • повстречать старика – не к добру.

Гадали на урожай. По поверью, иней в крещенскую ночь падает на те хлеба, которые уродятся в следующее лето, а те, урожай которых будет плохим, останутся сухими. Для этого на ночь на улицу выставляли в чашках разное зерно, а утром осматривали: на какое пал иней, тому родиться.

В Крещенский сочельник можно погадать на исполнение желания. Для этого вечером перед иконами зажгите свечу, и помолитесь, попросив у высших сил покровительства и защиты. Потом на отдельном листе бумаге запишите по одному своему желанию. В общей сложности их должно быть не больше десяти. Желания должны быть осуществимыми и реальными. Перед сном листочки положите под подушку.

Утром трижды умойтесь крещенской водой и скажите:

«Загаданное желание пусть в волшебную ночь сбудется,

Все, что приснилось хорошего, никогда не позабудется.

Сглаз и дурной сон смоет крещенская вода,

И всё дурное уйдет из моей жизни навсегда».

После этого из-под подушки не глядя достаньте одну бумажку. Желание, написанное на ней, обязательно исполнится в ближайшее время.

Сны, приснившиеся в ночь на Крещение, считаются пророческим. Поэтому по пробуждению, обязательно вспомните, что вам приснилось.