В новый год с новыми тарифами: сотовые операторы повышают цены на связь

Москва, 10:06, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России ведущие мобильные операторы повысили тарифы на связь. С первых чисел января по новым ставкам уже начали платить клиенты компании Tele2. «Мегафон» повысил ставки с 13-го января, а «Вымпелком» – с 16-го января. Пока что радует только МТС. Компания о повышении тарифов еще молчит.

Некоторые источники сообщают, что МТС не повышал тарифов на федеральном уровне, а вот некоторых регионов все-таки это могло коснуться. Повыситься ставки могли на ряд дополнительных услуг.

С чем же связано повышение тарифов? Как оказалось, виноваты сами абоненты. Они в разы увеличили потребление услуг. Да и количество самих абонентов тоже стремительно растет. А это привело к росту расходов и инвестиций в расширение необходимой инфраструктуры, обеспечивающей хорошую связь и хранение данных. На развитие сети у операторов уходит до 20% выручки.

«Мы тарифы повысили небольшому количеству абонентов. Они подключены к немассовым архивным тарифам», — уточнили в «Мегафоне».

В целом по России в 2020-м году мобильная связь должна подорожать минимум на 17-18%. Такие прогнозы дают аналитики. При этом, некоторые из них уверены в повышении на 15-25%.

Больше тратить на мобильную связь россияне начали еще в прошлом году. Архивные тарифы повысились на 30-40%. А все из-за того, что был отменен внутренний роуминг. Связисты теперь стремятся компенсировать потерю своих доходов. Кроме того, дополнительные издержки операторов связаны с выполнением требований «пакета Яровой». Нужно закупить или арендовать серверы и центры обработки данных. Эти издержки в конечном счете переходят на плечи абонентов.