«Людей от этого просто трясет»: Мединского назвали «гибридным» министром

Москва, 10:10, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, прокомментировал замечания депутатов, которые на встрече с премьером Михаилом Мишустиным разнесли работу четырех министерств: Минтруда, Минзравоохранения, Минпросвещения и Минкультуры.

Депутаты обсуждали то, на что граждане обычно жалуются в своих письмах и на личных встречах с чиновниками.

По Министерству культуры много вопросов касалось финансирования киноиндустрии и его эффективности. Также претензии выдвигались по недостаточному финансированию Домов культуры в сельской местности и малых городах. Ведомство в этом направлении принимает слишком мало усилий. Также непонятна политика Минкультуры по выдаче прокатных удостоверений. Решения министерства зачастую принимаются населением неоднозначно и даже крайне негативно.

Политический эксперт Василий Колташов считает министра культуры Владимира Мединского «гибридным». Свою точку зрения пояснил тем, что с одной стороны он патриотический, а с другой – в каждом патриотической киноленте заказывает ложку дегтя.

«Население от этого трясет. От каждой картины или отдельных сцен», – заявил Колташов.

Он имел в виду фильмы о Великой Отечественной войне и сцены, где в напряженные моменты, когда нужно, к примеру, защищать Москву, а вместо этого командиры выясняют личные отношения и бьют друг другу лица. Политолог отмечает, что такого не было, поскольку в армии всегда был порядок и дисциплина. И вот эти моменты гибридности у людей вызывают негатив.

Причем сам Мединский тоже признал работу Фонда кино по спонсированию российских фильмов провальной. Он подтвердил, что чиновники с задачей не справляются.