Захарова ответила на критику Венедиктова в адрес Сергея Лаврова

Москва, 12:45, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, вступила в спор с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. Ранее журналист открыто раскритиковал главу МИД РФ Сергея Лаврова за слова о том, что для США международное право не является приоритетным и они относятся к нему, как к чему-то менее важному. Американцы преследуют свои интересы, а международное законодательство для них зачастую – дело десятое. Захарова не была голословной, а привела в ответ на выпады Венедиктова конкретные примеры, подтверждающие слова Лаврова.

Венедиктов комментируя замечание Лаврова процитировал выдержку из Конституции США. Она гласит, что все договоры, заключенные от имени США, являются верховным правом в этой стране. Этому праву обязаны следовать все судьи, даже несмотря на то, что они могут противоречить законодательству любого из штатов.

По словам Захаровой, в США установлено прецедентное право и тому полно доказательств в виде бесконечных судебных решений.

В качестве яркого примера Захарова привела несколько дел, по которым Верховный суд и один из апелляционных судов США выдал заключение о том, что ни одно решение Конгресса не может быть обжаловано, поскольку это нарушает обычное международное право.

По словам Захаровой, Вашингтон постоянно нарушает договор между ООН и американским правительством, отказывая в выдаче виз высокопоставленным лицам, приезжающим в Нью-Йорк по вопросам ООН.

Также политик напомнила о выходе США из международной ядерной сделки с Ираном. Решение Вашингтон принимал в одностороннем порядке и в нарушение резолюции Совета безопасности ООН. При этом Захарова заявила, что уже молчит про акты агрессии в Югославии, Ираке и других странах. Одно только нахождение американских военных на территории Сирии противоречит международному праву. И таких примеров в отношении США колоссальное количество. Именно об этом и говорил Сергей Лавров.