Главный советник Трампа по России отстранен от должности из-за подозрений в подрыве нацбезопасности США

Москва, 13:32, 19 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Директор департамента по Европе и России в СНБ США отстранен от исполнения своих обязанностей. Пока говорят, что мера временная. Эту должность с осени 2019-го года занимает Эндрю Пик. До этого он занимался вопросами по Ираку и Ирану. Сейчас против него начато расследование.

На следующей неделе Пик должен был вместе с Трампом отправиться на Всемирный экономический форум в Давосе. Форум стартует во вторник, 21-го января. Однако стало известно о неожиданном уходе советника в «административный отпуск».

Американские источники пишут, что отстранение главного советника по РФ связано подозрениями в подрыве безопасности США. К сожалению, больше подробностей не сообщается. В Совете безопасности ответили, что кадровые вопросы комментировать не будут.

До Эндрю Пика главным советником по России был Тим Моррисон. Он покинул пост, став свидетелем по делу с импичментом Трампа. Моррисон рассказал, что украинскому правительству Трамп обещал военную помощь, а взамен требовал начать расследование против украинской компании Burisma, в состав директоров которой входил сын Джо Байдена, главного соперника Трампа в президентской гонке 2020-го года. Трамп уверен, что можно найти компромат, который поможет дисквалифицировать соперника.

Процедуру импичмента запустили из-за слитой в сеть публикации разговора между Трампом и Зеленским. В этом разговоре американский лидер давил на украинского президента в целях личной выгоды. Дело об импичменте начали рассматривать 16-го января.