От Мишустина ожидают запрета Uber и подобных сервисов услуг

Москва, 19:20, 19 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С приходом к власти нового премьер-министра экономические эксперты начинают анализировать его речи и давать прогнозы. Так, все информагентства уже облетела новость о возможном запрете сервиса по вызову онлайн-такси Uber и подобных агрегаторов услуг.

Такой прогноз эксперты сделали, основываясь на высказываниях Мишустина, прозвучавших в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. Тогда он руководил Федеральной налоговой службой, и выступая на форуме, заявил, что «уберизация» представляет угрозу для государства. В частности, такие агрегаторы услуг подрывают деятельность официальных таксомоторных парков, ЖЭКов и других организаций.

«К примеру, на сайте Youdo зарегистрировано более миллиона пользователей. Все они предлагают какие-то бытовые услуги. Точно так же и с сайтом Uber», — отметил Мишустин.

Эти сайты-агрегаторы услуг удобны тем, что оказывать их может практически любой человек. Водители используют свои автомобили или машины своей компании для личного дополнительного заработка. Однако зачастую они занимаются перевозками без соответствующих лицензий, без прохождения медицинского осмотра. Кроме того, зафиксировано немало преступлений и даже убийств, совершенных исполнителями услуг, которых люди находили через эти мобильные приложения или сайты.

В случае запрета сервиса Uber Россия не станет исключением. Этот агрегатор по поиску такси уже запрещен в ряде стран Европы. В Болгарии сервис запретили из-за протестов таксистов. Также компанию заставили уйти с рынка в Нидерландах, Венгрии, в канадском Ванкувере и в бразильском Рио-де-Жанейро. Запретить  Uber также намерены в Турции.