Безвизовые страны для россиян для пляжного отдыха в 2020 году

Москва, 05:28, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на то, что на календаре январь и до отпуска почти полгода, любители путешествий уже задумываются о поездках к морю и мечтают о пляжном отдыхе. Большим плюсом в выборе страны для летнего отдыха у моря является отсутствие визы. Безвизовое пребывание в какой-либо стране  состоит в быстром документальном оформлении въезда на территорию государства. Россиянам редко отказывают в разрешении на посещение стран безвизового режима.

В 2020 году 120 стран мира разрешают россиянам въезжать на территорию своего государства без визы.

Какие документы нужны для зарубежной поездки

В пункте пограничного контроля туристы обязаны предъявить действующий загранпаспорт, на основании которого законодательство разрешает пребывать в государстве. Въезд в страну возможен при наличии визового штампа в паспорте.

У туриста могут спросить наличие медицинской страховки и наличие брони отеля. При въезде в некоторые страны нужно показать билеты на обратную дорогу, справку о наличии денежных средств на период поездки.

Правила выезда с территории государства зависят от конкретных законодательных норм, предусмотренных в том или ином государстве, поэтому с ними нужно ознакомиться заранее, чтобы не испортить себе летний отдых.

Безвизовые страны для россиян в 2020 году

Для въезда в 2020 году в некоторые государства гражданам РФ разрешено предоставлять загранпаспорт, поскольку пересечение границы не предполагает наличие визы либо порядок ее получения упрощен.

Россияне могут путешествовать без визы как по странам Ближнего зарубежья, так и по Европе, Азии, Америке и Африке. Шенгенским законодательством предусмотрены правила, разрешающие пересекать границы государств Европы россиянами в 2020 году.

Если визит в государство связан с транзитом, поездкой к знакомым или друзьям, запланированы отдых или путешествие, то получение визы может быть исключено законодательством. Россиянам разрешено проживать в 2020 году без визы в 120 странах. Любое из этих государств предъявляет свои правила пребывания российских туристов без визы.

Если запланировано совершить путешествие в Израиль или Южную Корею из России, то максимальный период пребывания на их территории 3 месяца. На таможне следует предъявить загранпаспорт, который будет действовать как минимум полгода после дня прибытия в государство. Вместе с паспортом россияне предъявляют:

документы, подтверждающие наличие брони на проживание в отеле;
обратные авиабилеты, которые могут быть электронными;
медицинский полис со сроком действия, длительность которого превышает запланированный период нахождения на территории страны;
приглашение или письмо от израильской родни, отправленное на электронную почту.

Во Вьетнам и Лаос граждане РФ могут приехать без визы на 15 дней. Запланировав путешествие по Филиппинским островам, россиянам разрешено пребывать в этих государствах месяц. Шри-Ланка, Макао, Малайзия доступны для туристов из России без визы также в течение месяца. Путешествовать по Мальдивам, Монголии либо Таиланду разрешено 30 дней.

На 30 дней без визы можно поехать в Ботсвану, Тунис, Мадагаскар, Намибию, Марокко.

Граждане РФ могут путешествовать только при наличии загранпаспорта, но на основании визы по прилету в азиатских странах. Популярен отдых в следующих государствах (с указанием стоимости туристической визы на месяц в долларах):

Восточном Тиморе — 30;
Бахрейне — 75;
Китайской Народной Республике (на острове Хайнань, прилет в город Далянь) — 14;
Шри-Ланке — 40;
Мьянме — 40.

Туристы из России вносят оплату за получение визового штампа на границе с азиатской страной, используя любой доступный способ. Так, государство Бангладеш допускает въезд россиян, получивших визу за 50$, выдаваемую на 15 суток. Совершив перелет в Камбоджу, оформить визу на месяц можно за 30$. Россияне, прилетевшие в Турцию, оплачивают для въезда 40$, а также предоставляют на таможенном пункте ваучер. Если нужно полететь в Непал, то цена визового разрешения по прилету зависит от количества дней отдыха. На 15 дней виза стоит 25$, на 30 дней получить штамп можно за 40$, а за 100$ — на 90 дней.

Пребывание в странах Африки россиянам разрешено после оформления визы по прилету. Ее стоимость на 30 дней составит 50$ при посещении Мозамбика или Замбии, 30$ — Руанды или Зимбабве, 90$ — Ботсваны, Джибути, бесплатно на Мадагаскаре и в Египте («Синайский штамп» на 15 дней).

Посещение россиянами Америки возможно на основании выданной визы по прилету. Гражданам РФ на тех же основаниях доступен отдых в Боливии, на курортах Тихого океана.

Въезд в Ирак, Иорданию, а также Иран для россиян предполагает предварительную выдачу визы на границе. Отдых в Океании возможен после проставления штампа в документе на таможне.

Выдача визовых разрешений в онлайн-режиме предусмотрена для россиян, желающих въехать в Мексику, Австралию, ОЭР или Сингапур. Путешествие на Кипр требует оформления электронного документа ProVisa. Стоимость визы для граждан РФ при въезде в Индийскую Республику, составляет 100 $ на 2 месяца. Получение визы доступно через официальный Интернет-ресурс.

У прилетевших в шенгенскую зону россиян на пропускном таможенном пункте проверяют загранпаспорт на наличие в нем штампа. Это дает право проезда в страну Шенгена на основании безвизового транзита. Гражданам России, планирующим совершить перелет в Американские Штаты из Москвы через какое-либо из государств шенгенской зоны, предоставление визы законодательством не предусмотрено.

В некоторых случаях на границе могут потребовать специальное разрешение, которое дает право российским туристам на получение виз категорий C либо D. При отсутствии штампа в заграничном паспорте предусмотрен транзитный перелет. Правила его предоставления основаны на соблюдении туристами следующих требований:

транзит должен длиться не больше 24 часов;
пересадка в одной шенгенской стране;
возможность смены рейса по прилету в аэропорт в единственной зоне транзита;
предъявление визы консульства страны пребывания, включая билеты, необходимые для перелета в другую страну.
Россиянам, планирующим совершение перелета через Сингапур, разрешена поездка на основании безвизового транзита. Граждане подтверждают свое право наличием следующих документов:

загранпаспорта;
визы до зоны прибытия;
билета на самолет с точной датой вылета;
справок, подтверждающих финансовую независимость;
иммиграционной карты страны;
брони в отеле Сингапура на 96 часов.

Россияне, которые планируют перелет через территорию КНР с остановкой, имеют возможность оформить безвизовый транзит, предусмотренный на 72 часа. Транзит на сутки без оформления визы гражданам России может быть предоставлен в Новой Зеландии, Румынии, Англии.

Визовое разрешение Великобритании позволит россиянам побывать в Ирландии, Ангильи, съездить на Бермуды или попутешествовать по Гибралтару. Виза, выданная при пересечении границы с Канадой, позволяет побывать на островах Саба, Бонайре, Синт-Эстатиус.

Австралийская виза позволяет съездить на остров Норфолк, а также отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах, а именно, Омане. Визовое разрешение предусмотрено для визита в Болгарию, Албанию, Гибралтар, посещения Кипра, Румынии, Французской Гвианы или Хорватии. Въезд в них возможен при наличии в заграничном паспорте штампа.

Путешествовать по Болгарии можно при наличии Кипрской, Хорватской или Румынской визы. Румынская виза позволяет посетить Хорватию, а штамп в загранпаспорте, полученный в этой стране, допускает отдых на Кипре и в Румынии.

Соглашение, действующее в Польше и Латвии, которое было заключено с этими странами Россией, допускает безвизовый въезд граждан РФ на территории этих стран. При условии, если россияне проживают в районах возле границы с этими странами. Например, туристам из Калининградской области, граничащей с Поморским и Вамино-Мазурским воеводствами, соглашение разрешает въезд в эти населенные пункты. Максимальная продолжительность срока пребывания туристов с близлежащих российских регионов в Польше 30 суток.

В Прибалтику едут москвичи, жители Пскова и Псковской области, а также города Санкт-Петербург. Поездки связаны с шопингом, SPA-процедурами, продолжительным отдыхом. Законодательство разрешает гражданам из Псковской области, которые могут приехать на льготных условиях в Латвию, пребывать в стране до 90 дней, но не больше полугода.

На основании договора, заключенного Российской Федерацией и Норвегией, жителям приграничных районов доступен безвизовый въезд в государство и пребывание на его территории в течение срока, составляющего 15 дней. Условие выполняется, если место жительства россиян расположено в 30 км от линии разграничения государств.

В официальный перечень бывших республик Советского Союза, въезд в которые для россиян не требует визы, входит несколько стран: Казахстан, Южная Осетия, Абхазия,Киргизия, Таджикистан. Россияне 90 дней могут проживать в них без визы.

В Узбекистане гражданам РФ разрешен отдых на 60 дней. В Грузии можно пожить 360 дней, в Армении — 180 суток. Поехать в Киргизию можно на неограниченный срок в безвизовом режиме.

Россияне могут путешествовать без визы по Беларуси. Предусмотрен срок нахождения в республике — максимум месяц. Если запланировано длительное пребывание, безвизовый режим официально продлевают. Путешествовать по стране предпочитают туристы, которые покупают качественные товары по низким ценам.

Отправляясь в Казахстан или въезжая в Абхазию, россияне могут иметь при себе из документов загранпаспорт, поскольку нахождение на территориях этих государств возможно в безвизовом режиме. Вместе с тем, предоставлять документ при въезде необязательно.

Предусмотренный в законном порядке срок нахождения в Киргизии, Казахстане или Абхазии — 3 месяца. После необходимо покинуть место отдыха либо продлить этот срок официально. Въезд возможен при предоставлении паспорта гражданина РФ.

При пересечении границы с Республикой Узбекистан с россиян на таможне требуют загранпаспорт. Граждане России имеют право пребывать в стране неограниченный период времени.

Планируя поездку в Армению, гражданам РФ необходимо оформить загранпаспорт. Россияне обязаны предъявить его на таможне. Максимальный период пребывания в Армении, предусмотренный законодательством, 90 дней.

При пересечении пункта пограничного контроля Украины россияне должны иметь загранпаспорта. Им разрешено находиться в стране в порядке, установленном украинским законодательством, утвержденным Советом национальной безопасности и обороны Украины. При выезде из России необходимо за 30 дней до пересечения государственной границы заполнить электронную анкету, размещенную на официальном сайте МИД Украины. Законодательство государства требует с въезжающих граждан РФ предоставления биометрических данных.

Если вы планируете съездить в Казахстан, россиянам доступен безвизовый режим до 90 дней. Для продления срока пребывания в Республике Казахстан оформляют визовое разрешение.

Продолжительность безвизового пребывания россиян в государствах Европы или в странах Азии может быть разной. Так, въезд в Лаос либо Гонконг разрешен только по заграничным паспортам. Россияне могут поехать в Азию без визы на 14 дней.

Из стран Европы граждане РФ могут отдохнуть в Сербии. Черногорию, Боснию и Герцеговину россияне посещают без визы, предоставляя действующий загранпаспорт, обратные билеты.

Пребывание в Албании, Македонии, Молдавии доступно без визы на 90 дней, поэтому россиянам достаточно предъявить загранпаспорт.

Чтобы побывать в Гонконге, россияне предоставляют на пограничном пункте действующий в течение 3 месяцев после въезда заграничный паспорт. Туристы обязаны подтвердить выпиской со счета в банке наличие финансов, предоставить справку с работы о зарплате, иметь обратные билеты. Пребывать до 14 дней россияне в Гонконге могут без оформления визы.

Поехать в путешествие по Индии можно после оформления электронной визы. Она необходима для того, чтобы туристы могли подъехать к границе с государством. Визовое разрешение, по которому туристы из России могут путешествовать по Индии, оформляется по прилету. Для этого граждане РФ предоставляют действующий с момента прибытия загранпаспорт.

Визу следует оформлять российским туристам, планирующим нахождение в государстве 120 суток до 60 дней. Если необходим транзит в какую-либо страну через Индию, турист обязан пройти визовый контроль. Для продления срока туристы подают все необходимые документы. Увеличить период нахождения на территории государства можно на основании одобрения, полученного в дипломатическом представительстве Индии.

Россияне могут отдохнуть на пляжных курортах Туниса до 90 дней в безвизовом режиме. Осуществлять пересечение государственной границы разрешено только при наличии загранпаспорта. Россияне должны предоставить билеты в обратную сторону. Законодательство требует также предъявления миграционной карты.


Путешествие по Лаосу требует получения специального туристического ваучера. Россиянам обязательно нужно подтвердить наличие забронированного номера в отеле, а также предоставить действительный загранпаспорт. Безвизовое пребывание в Лаосском государстве, согласно принятому законодательству, составляет не больше 15 дней.

Граждане  России зачастую предпочитают в отпускной период отдыхать на пляжных курортах Турции. При пересечении границы туристам из России нужно предоставить заграничный паспорт. Максимальная длительность нахождения на территории Турции, предусмотренная на уровне законодательства, составляет 60 дней.

Россиянам, которые планируют поездку в Сербию,  предъявляют на таможне следующие виды документов:

загранпаспорт;
справки, подтверждающие доход, финансовую обеспеченность и платежеспособность;
медстраховку;
обратные авиабилеты.

Для путешествия в Черногорию и пляжного отдыха на курортах, расположенных на побережье Адриатического моря не требуется оформлять визовое  разрешение. Длительность безвизового периода нахождения в Черногории и Сербии составляет максимум 30 дней.

Законодательство разрешает пересекать границу с Мексикой при наличии разрешения, оформить которое в режиме онлайн позволяет сайт Национального Института Миграции Мексики. Перед тем, как совершить путешествие в эту страну, россиянам необходимо получить письмо.Максимальная длительность безвизового нахождения в стране должна составлять 30 дней.

Многочисленные пляжные места курортного отдыха, расположенные по берегам морей Атлантического океана, интересны туристам из России. Безвизовая поездка для граждан РФ в эти государства допустима максимум на 90 дней. Граждане РФ могут побывать на Карибских островах. Особенно популярен отдых на Багамах. Многие туристы едут посмотреть достопримечательности Гренады, Коста-Рики или Ямайки. Въезд в эти страны для россиян не предполагает оформления визы. Максимальная продолжительность срока пребывания в различных государствах Атлантического океана без визы до 90 дней. По прибытию в Бразилию или Аргентину в пункте таможенного контроля россиянам обязательно нужно предъявить загранпаспорт с авиабилетами в обратную сторону. Гражданам РФ, планирующим посетить страны, которые расположены на берегу Атлантического океана, в обязательном порядке нужно подтвердить собственный доход справками с места работы.

Для россиян предусмотрен безвизовый въезд на территорию Багамских островов, но граждане РФ должны соблюдать следующие требования при пересечении границы:

планировать нахождение на Багамах с учетом максимального срока пребывания в стране до 90 дней;
предоставление биометрического заграничного паспорта, в котором предусмотрен электронный чип.

Законодательство требует от туристов из России предъявления на границе с территорией, на которой расположены Багамские острова, миграционных карт, которые предварительно заполняют по-английски. Граждане РФ предоставляют заграничные паспорта, действующие со дня прилета в течение 90 дней.

Туристам нужно обязательно документально подтвердить наличие денежных средств на счету в банке через выписку, предоставить купленную бронь в отеле, дополнить пакет документов справкой о среднемесячном заработке, взятой с места работы. Вместе со всеми документами туристы предъявляют обратный авиабилет. Россияне, выезжающие с территории Багамских островов, на пункте таможенного контроля вносят оплату государственной пошлины в размере 15$.

Одной из популярных для туристического отдыха стран американского континента является Бразилия. Пересечение бразильской границы гражданами из России возможно без визы только при наличии загранпаспорта. Длительность пребывания на территории Бразилии не больше 90 дней. В пункте пограничного контроля по прилету следует предъявить авиабилеты на обратную дорогу. При безвизовом посещении страны предоставляется возможность транзитного перелета через территорию Бразилии. В режиме пребывания в стране без визы допустимо неограниченное число въездов в страну и выездов из нее.

Карибское государство Куба гостеприимно к посетителям из России.  На Кубе россиянам разрешено отдыхать максимум 30 дней без визы. Нахождение в стране в этом режиме возможно после предоставления пакета документов, содержащего:

заграничный паспорт;
медстраховку;
миграционную карту;
банковские выписки, подтверждающие платежеспособность;
обратные авиабилеты.
Россиянам предоставлена возможность транзита через территорию государства без визы.

Отдых в государствах, которые расположены на берегу Тихого океана, предполагает посещением пляжей и отдых на Карибском море. Российские туристы могут провести его, въехав без визы. Туристам из России разрешено совершать путешествия в Океанию также без визы.

Прибыв в любую из тихоокеанских стран, граждане России должны документально подтвердить свою финансовую состоятельность банковской выпиской. Туристы предъявляют загранпаспорта вместе с обратными билетами.

Для путешествия по Панаме россиянам нужно предъявить только заграничный паспорт. Длительность нахождения в Панаме без визы составляет максимум 90 дней. Заграничный паспорт, предоставляемый при прохождении таможенного контроля, должен быть действующим еще 3 месяца после въезда в страну. Российские туристы также предъявляют обратные билеты на самолет и подтверждают финансовую состоятельность на основании выписок и справок.

Россияне, которые планируют посещение Эквадора, могут не уделять внимания процедуре оформления визы. Путешествие по этой стране требует только наличия заграничного паспорта. Максимальный период нахождения на территории Эквадора — 90 дней, но не более.